Верхний баннер
20:38 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.37 € 99.53

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

17:58, 23 октября 2019

Внесены поправки в закон о защите обманутых дольщиков

Совет Федерации одобрил инициативу Госдумы

На заседании СФ, которое состоялось 23 октября, принято решение о внесении изменений в закон о публично-правовой компании по защите прав граждан-участников долевого строительства при несостоятельности (банкротстве) застройщиков. Речь идет о тех, кто вложил средства, вступив при этом в жилищно-строительный кооператив (ЖСК).

Инициатива была направлена на рассмотрение 1 октября. В пояснительной записке к законопроекту сообщалось, что законодательство не предоставляет гражданам-участникам ЖСК возможности получить выплату возмещения и ставит их в неравное положение по сравнению с участниками долевого строительства.

Совет одобрил поправку, об этом сообщает пресс-служба Госдумы.

«Компенсации будут выплачивать независимо от даты создания ЖСК. Дольщик, обратившийся за компенсацией, автоматически перестанет быть членом ЖСК, а Фонду защиты прав граждан — участников долевого строительства перейдет право требования по обязательствам. Это необходимо, чтобы избежать двойных выплат», — информирует пресс-служба.

Таким образом, рассчитывать на получение возмещения смогут граждане, требования которых ранее были включены в реестр требований участников строительства в деле о банкротстве застройщика, в ходе которого был создан соответствующий ЖСК.

Предполагается, что инициатива, вынесенная председателем Государственной думы Володиным и представителями всех фракций, обеспечит членам ЖСК равную защиту прав с участниками долевого строительства, пострадавшими от деятельности недобросовестных застройщиков.


Обсуждение
1305
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.