Верхний баннер
16:46 | СУББОТА | 20 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

19:15, 24 октября 2019

«За кулисами». Пермский студенческий театр «17-я скрипка» устроил внеочередной показ спектакля «Признание»

Постановка уже снискала успех на крупных всероссийских конкурсах, и будет представлять Пермский край в финале окружного фестиваля "Театральное приволжье". Старт фестивалю дал в марте полномочный представитель Президента России в ПФО Игорь Комаров, а сейчас «Театральное Приволжье» выходит на финишную прямую. Сегодня у пермяков есть уникальная возможность широкому зрителю очно познакомиться с постановкой.

Показ состоится в 19:00 в актовом зале Пермского национального исследовательского политехнического университета. В спектакле, поставленном по рассказам Василия Шукшина, задействован весь актёрский коллектив студенческого театра. Ребята сами выбирают персонажей и текст, через который смогут наиболее точно передать то, что их волнует - рассказала режиссер и художественный руководитель театра Юлия Артьемьева.

— Вообще, спектакль это всегда живой организм. В нашем театре практически не бывает одинаковых показов. Спектакль живет, развивается, обрастает новыми героями, новыми смыслами. В данном случае новыми рассказами, потому что спектакль составлен из рассказов Василия Шукшина и с появлением новых персонажей, новых героев спектакль стал, как мне кажется, шире, интереснее, богаче по смыслам. Все, что мы хотели сказать и недосказали в прошлых версиях спектакля вы увидите 10 октября. Это будет и юмор, и любовь, и смех, и слезы, и печали. В общем, все, что трогает обычного современного человека. Спектаклю о нас. Так говорят сами ребята. Несмотря на то, что это 70-е годы прошлого столетия и уже прошло практически полвека с тех пор как жили его герои. Но, нам кажется, что и сегодня он звучит современно. Остаются какие-то вечные вещи. Этот показ является предварительным перед нашей поездкой на Международный фестиваль в Санкт-Петербург. Это очень ответственное мероприятие. Из 89 спектаклей из разных стран были отобраны всего 10 конкурсных и мы в том числе. Для нас это почетно и ответственно, - рассказала Юлия Артьемьева.

Авторский студенческий театр «17-ая Скрипка» был создан на базе Пермского политехнического университета в 2013 году. Актёры театра - будущие строители, дорожники, механики. Молодые люди, получающие технические специальности сумели завоевать признание зрителя своими творческими талантами. Театр практически каждый год становится призёром престижных творческих фестивалей и конкурсов для молодёжи и студенчества. За годы работы в театре было поставлено 13 спектаклей и более 40 номеров оригинального и театрального жанров, а многие студенты-актёры стали настоящими звёздами. Этот коллектив – многократный обладатель Гран-при и звания Лауреата всероссийских и международных фестивалей и конкурсов, в том числе – победитель XXVII Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна», которая проходила в Перми в мае 2019 года. Сегодняшний показ пермскому зрителю постановки «Признание» проходит при поддержке Министерства культуры края, в рамках проекта «Пермский период. Новое время».


Обсуждение
1640
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.