Верхний баннер
15:39 | СУББОТА | 20 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

13:41, 25 октября 2019

В ходе проверки стало известно о 90 нарушениях в колониях Прикамья

Не соблюдались нормы труда и оказания первой помощи.

В восьми режимных учреждениях прокуратурой Пермского края была проведена проверка, в ходе которой сотрудники зафиксировали многочисленные нарушения.

Делом занималась Кизеловская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Пермского края.

В пресс-службе прокуратуры сообщают, что осужденных привлекали к труду в течение длительного времени, без их согласия, в ряде случаев работа в выходные дни не оплачивалась и не учитывалась.

«Также установлены факты необеспечения безопасных условий труда на производстве, спецодеждой и средствами защиты; оборудование, на котором работали осужденные, не соответствовало требованиям нормативных документов по охране труда. Инструктажи по технике безопасности проводились сотрудниками режимных учреждений, не прошедшими обучение. В ряде учреждений инструктажи не проводились более полутора лет», — сообщает прокуратура.

В ходе проверки стало известно о 90 нарушениях в колониях Прикамья

Фото: пресс-служба ГУФСИН по Пермскому краю

Кроме нарушений норм труда и безопасности, было обнаружено отсутствие постов оказания первой помощи в некоторых колониях.

Руководителям всех проверенных учреждений вынесены представления, принесено два протеста, возбуждено пять дел об административном правонарушении по факту нарушения трудового законодательства и правил охраны труда. Помимо прочего, внесены предостережение и два требования о незамедлительной регистрации фактов производственного травматизма, в суды направлено три иска о защите трудовых прав заключенных, два из которых в настоящее время рассмотрены и удовлетворены.

«Также в правоохранительные органы направлены материалы с требованием дачи уголовно-правовой оценки действиям сотрудников ФКУ ИК-35», — пишет ведомство.

Напомним, ранее в ряде прикамских колоний уже были зафиксированы нарушения. В частности, речь шла об избиениях, вымогательствах, оказании некачественной медпомощи и нарушении условий труда. Кроме того, за минувший месяц только в ИК города Соликамска зафиксировано пять ЧП.

На пост начальника ГУФСИН в октябре пришел Юрий Лымарь, который в день назначения также выразил уверенность, что в результате слаженной работы всего коллектива стоящие перед управлением задачи будут выполнены.

Рассмотрение актов прокурорского реагирования и устранение нарушений, обнаруженных кизеловскими органами, находится на контроле спецпрокуратуры.


Обсуждение
1685
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.