Верхний баннер
18:42 | ЧЕТВЕРГ | 18 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.32 € 100.28

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

16:19, 28 октября 2019

«Тема очень волнующая и крайне злободневная»: в следственном комитете обсудили побеги детей из дома

В ведомстве совещались о причинах и профилактике подобных инцидентов.

Сегодня, 28 октября, пресс-служба следственного комитета сообщила об итогах круглого стола. Темой обсуждения стали причины ухода несовершеннолетних из дома. Руководитель краевого СК Сергей Сарапульцев обратил внимание спикеров на то, что «тема является очень волнующей и крайне злободневной». Это связано, в первую очередь, с нахождением детей в опасности, неблагополучном состоянии, сказывающемся на их жизни и здоровье.

Также руководитель Следкома заметил, что организация поиска детей, которую необходимо проводить каждый раз, когда несовершеннолетний уходит из дома, — очень непростое дело.

«Организация любого поиска, особенно детей, связана с привлечением колоссальных ресурсов со стороны буквально всех заинтересованных ведомств (правоохранительных органов, органов власти, волонтерских организаций) — это время, задействование огромного количества сотрудников, технических средств и так далее. При этом проблема не в количестве потраченных ресурсов, а в том, что эти же ресурсы могли быть направлены на другие цели и задачи, не менее актуальные и важные, — объяснил Сарапульцев. — Около 90% детей, по фактам безвестного исчезновения которых организовывается проведение проверок, самовольно и неоднократно покидают места своего пребывания».

В связи с этим руководитель СК обозначил основные тезисы, которые стоит учитывать при подобных инцидентах.

Так, работа с детьми, покидающими дом, должна быть организована на очень высоком уровне. По данным СК РФ, с 1980 года в поиске находятся 830 детей, а только в 2019 возбуждено 16 900 уголовных дел, которые связаны с преступлениями, совершенными в отношении несовершеннолетних.

«Обсуждение должно быть посвящено профилактике частых уходов, необходимо актуализировать к современным условиям алгоритм поиска пропавших детей в части работы с теми из них, кто неоднократно покидает места постоянного проживания», — отметил Сарапульцев в своем выступлении.

Участники круглого стола внесли предложения по профилактике подобных инцидентов. По мнению спикеров, мысли, высказанные в ходе совещания, могут поспособствовать сокращению случаев неоднократных уходов несовершеннолетних из дома.

Психологи сходятся во мнении, что чаще всего дети своевольно покидают дом в возрасте 10-17 лет. Так, сотрудники социальных центров рекомендуют не решать проблему побегов, а заниматься их профилактикой.

«Вопреки общественному мнению, дети уходят не только из неблагополучных семей. Семья внешне может быть вполне благопристойной и даже обеспеченной. И тогда чаще всего поводом уйти из дома становится конфликт, в основе которого лежит отсутствие взаимопонимания с родителями», — объясняют специалисты.

Аналогичного мнения придерживается и президент фонда «Поиск пропавших детей» Дмитрий Второв. Он считает, что полностью искоренить детские побеги попросту невозможно, но минимизировать их число несложно: дело за профилактикой побегов.


Обсуждение
1618
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.