Верхний баннер
10:54 | ВТОРНИК | 16 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.59 € 99.79

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

18:26, 11 ноября 2019

«За кулисами»: пермский писатель Олег Черняк стал лауреатом престижной премии

Здравствуйте, вы слушаете программу "За кулисами", в студии Оксана Ярославцева.

Пермский писатель Олег Черняк стал в этом году лауреатом премии имени Дмитрия Мамина-Сибиряка. Церемония награждения состоялась в столице Коми – Сыктывкаре. Премия им. Мамина-Сибиряка учреждена в 2001 году в знак уважения к памяти писателя и для поддержки новых поколений литераторов. Премия присуждается за произведения, развивающие традиции русской литературы. Ее организаторы – Союз писателей России и Ассоциация писателей Урала, Сибири и Поволжья. В этом году лауреатами премии стали 5 человек. Наш земляк – Олег Аронович Черняк удостоен награды за книгу рассказов «Голос парящей души»

- Премия присуждается за произведения, развивающие традиции русской литературы, реализм, уральская тематика. Премия вручается ежегодно, в день рождения писателя, в разных городах Урала и Сибири. Я пишу рассказы. У меня есть одна большая повесть хорошая. А вот этот сборник «Голос парящей души» вошли лучшие рассказы – по мнению издателя – из предыдущих четырех книг. Это получилась такая вытяжка из общего потока. Но для меня они все одинаковые, я их все люблю, ни за один не стыдно. В этом году мне крайне повезло. Летом мне вручили самую престижную премию в области литературы Перми. Премия Мерзлякова, тоже за эту же книгу и вот, в этом году – Всероссийская премия Сейчас я пишу рассказы для следующей книги, на сегодняшний день их 20. Надеюсь, в следующем году издать еще одну книжку  

Олег Аронович Черняк, директор Центра образования Индустриального района города Перми, автор семи книг, член Союза писателей России. Номинировался на премию литературного конкурса «Чаша таланта», дипломант литературного конкурса «Новые имена», Международного конкурса «Вся королевская рать», литературных конкурсов «Жизнь - игра» и «Самый яркий праздник». Книга рассказов «Голос парящей души» посвящена проблемам взросления и становления личности современника. «В его произведениях есть многое, что может увлечь читателя: парадоксальность сюжетов, юмор, реалистичность и иррациональная сторона жизни героев, притча, горе, обретённое счастье - но за всем этим раскрываются глубоко личные причины жить так, а не иначе», - отмечают критики. Всего за 4 года творческой деятельности Олег Черняк написал свыше семидесяти рассказов, один роман, издал четыре книги прозы. Тексты его активно обсуждаются в соцсетях, получают различные премии, привлекают внимание литературоведов и критиков. Можно ли начать писать после 50-ти? Можно! И оказывается достаточно успешно», – отмечал в своей рецензии на книгу «Голос парящей души» поэт Владимир Кочнев. Стоит отметить, что удостоенная премии Д. Мамина-Сибиряка книга «Голос парящей души» издана в серии «Антология Пермской Литературы» в рамках проекта «Пермская библиотека» при поддержке министерства культуры Пермского края и ПКОО Союз писателей России.

Вы слушали программу "За кулисами". В студии была Оксана Ярославцева


Обсуждение
3126
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.