Верхний баннер
22:20 | ЧЕТВЕРГ | 28 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

11:13, 18 ноября 2019

В Перми на выходных зарегистрированы две вспышки сальмонеллеза в общепите, пострадавшие госпитализированы

Деятельность кафе, где отравились пермяки, приостановлена. Там найдены санитарные нарушения.

На минувших выходных, 16 и 17 ноября, от пермяков поступило несколько жалоб на острое отравление. В числе пострадавших оказался и несовершеннолетний. 11-летний мальчик пожаловался на ухудшение самочувствия после приема пищи в кафе О-fit, расположенном в спорткомплексе «Олимпия». Позже он был госпитализирован в инфекционное отделение больницы в тяжелом состоянии.

Также стало известно, что острая кишечная инфекция была диагностирована и у посетителей кафе «Овсянка» (улица Ленина, 26, торгово-административный центр «Привилегия»). Они также госпитализированы в медучреждение.

Сами пострадавшие связывают острое отравление с посещением заведений общепита, у всех обратившихся, по предварительным данным, выделена ДНК Salmonella. Об этом сообщает краевой Роспотребнадзор.

«Управлением Роспотребнадзора по Пермскому краю незамедлительно, во взаимодействии с Министерством здравоохранения Пермского края, начато проведение санитарно-эпидемиологического расследования, проведен отбор проб воды, пищевых продуктов и сырья, обследованы сотрудники кафе», — сообщает пресс-служба ведомства.

В кафе действительно были выявлены множественные нарушения. Сообщается, что в заведениях было нарушено санитарное законодательство, включая условия хранения готовой продукции и требования стандартов относительно площади помещений.

Оба кафе сейчас закрыты. Кроме того, администрация спорткомплекса «Олимпия» призывает посетителей придавать огласке этот инцидент.

«В отношении компании-арендатора проводится проверка, будут приняты все необходимые меры, — сообщает администрация. — Пожалуйста, если вы ели в кафе на смотровой площадке на этой неделе и чувствуете себя нехорошо, обратитесь к врачу. Юристы «Олимпии» окажут вам всю необходимую юридическую помощь».

Роспотребнадзор Прикамья призывает жителей края соблюдать осторожность в употреблении продуктов, напоминая, что сальмонеллез — опасное и широко распространенное заболевание.

«Основным источником возбудителя являются сельскохозяйственные животные и птицы. Передача инфекции происходит преимущественно пищевым путем. Инкубационный период колеблется от 2-6 часов до 2-3 дней, — сообщают в пресс-службе надзорного органа. — Заболевание характеризуется повышением температуры тела, тошнотой, рвотой, болями в животе, многократным жидким стулом».

Роспотребнадзор настоятельно рекомендует при появлении первых признаков заболевания не заниматься самолечением и обязательно обращаться к врачу.


Обсуждение
2602
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.