Верхний баннер
18:09 | СУББОТА | 20 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

17:33, 26 ноября 2019

На смену ЧОПам придет Росгвардия и крупные коммерческие предприятия

В связи с возможным введением новых поправок охранные услуги должны поделить на несколько видов и регламентировать их.

Об изменениях на рынке охранных услуг стало известно еще в сентябре текущего года, когда были внесены изменения в Закон «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации».

Тогда частные охранные предприятия были исключены из закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля». Это означало, что теперь их деятельность стало проще контролировать, поскольку сроки и условия проведения проверок в их отношении больше не регламентировались названным выше законом.

Редакция газеты «Звезда» (16+) рассказала о том, как это отразилось на пермских ЧОПах и что, по мнению организаций, на самом деле подразумевали такие изменения. Кроме того, выдвинута новая законодательная инициатива, которая должна повлечь очередные изменения.

«Передел рынка охранных услуг начался еще несколько лет назад. В последнее время на него все активнее выходит Росгвардия, — пишет «Звезда». — Для частных охранных предприятий это означает увеличение конкуренции и усиление ответственности за свою работу».

Чтобы сохранить свое положение, ЧОПы вынуждены для видимости опускать цены, получая выручку от «допродаж по месту», когда агенты организаций предлагают клиентам дополнительные услуги сверх первоначальной стоимости.

Поправки, которые должны быть внесены в Закон о контрактной системе закупок, могут повлечь новые сложности для частных предприятий.

«Авторы законодательных инициатив на федеральном уровне говорят об обязательной охране учреждений социальной сферы Росгвардией, — рассказал «Звезде» бывший сотрудник ЧОП Владимир Костицин. — Пока это подразделение, частично подменившее вневедомственную охрану МВД, специализируется на обеспечении безопасности в основном музеев, органов государственной и региональной власти. Вскоре рынок для гвардейцев может серьезно расшириться».

Также охранные услуги должны быть разделены на отдельные категории: защита жизни и здоровья граждан, обеспечение порядка в местах проведения массовых мероприятий, охрана объектов и имущества. Специалисты предполагают, что для осуществления отдельно взятого вида деятельности у охранного предприятия должно будет иметься разрешение или лицензия.

Те, кто находятся на рынке оказания охранных услуг, прогнозируют отстранение от работы многих предприятий и их сотрудников, в частности, это может коснуться тех, кто прежде занимался охраной, числясь при этом на другой должности — например, администраторы и контролеры в торговых точках. Им на смену придут коммерческие предприятия.

Такие поправки в целом должны быть направлены на безопасность и прозрачность деятельности охранных предприятий, но инициативы могут «выжить» с рынка множество небольших организаций, деятельность которых окажется под тотальным надзором и контролем.


Обсуждение
3763
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.