Верхний баннер
20:00 | ЧЕТВЕРГ | 18 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.09 € 100.53

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

13:36, 23 января 2020

«Рекордное» расселение: как в Прикамье растет количество аварийного жилья

Аналитики портала «Реформа ЖКХ» выяснили, что в Пермском крае насчитывается более 900 тысяч квадратных метров проблемного жилья. В расселении нуждаются более 55 тысяч человек.

Если верить официальным данным краевого Министерства строительства, минувший год в Прикамье по расселению аварийного жилья стал прорывным. Новое жилье получили 5 270 человек. Всего расселено 85,7 тысячи квадратных метров.

Из них более 20 тысяч квадратных метров — по краевой адресной программе, почти 50 тысяч квадратных метров — по нацпроекту «Жилье и городская среда», около 10 тысяч — в рамках программы по недопущению ЧС. При этом в 15 из 16 муниципалитетов, где ударными темпами велось расселение, годовой план был выполнен досрочно.

Три территории (Березники, Сивинский и Ординский районы) на конец 2019 года ликвидировали весь аварийный фонд, признанный таковым до 1 января 2017 года. При этом, рапортуя о цифрах по расселению аварийного жилья, чиновники скромно умолчали, сколько в этих территориях появилось проблемных квадратных метров за те годы, пока велось расселение.

— Интересная арифметика получается. В Березниках, например, по официальным данным аварийное жилье практически полностью расселено. Но по информации регионального фонда капремонта картина получается другой. Перед тем, как фонд взял дома на баланс, он провел полную ревизию всего жилого фонда, и ситуация оказалась уже не столь воодушевляющей. Статус аварийного получило значительно больше помещений, чем в отчетах, — говорит общественник из Березников Валентина Полозкова.

Напомним, расселение аварийного жилья в Пермском крае ведется тремя основными способами: предоставление гражданам других помещений по договорам социального найма, выплаты за изымаемое жилье и компенсации на приобретение новой жилплощади.

Если проанализировать данные, предоставленные Минстроем, то получается, что на каждого улучшившего жилищные условия приходится чуть больше 16 квадратных метров, что противоречит федеральному законодательству.

— Нормы предоставления жилплощади, обозначенные в законодательстве, — это минимальный размер жилья, который может получить человек от муниципалитета по договору социального найма - 18 квадратных метров. Данная норма закреплена в ст. 50 Жилищного кодекса РФ. Однако конкретное количество метров определяется местными властями, исходя из возможностей муниципального жилищного фонда. Поэтому цифры от муниципалитета к муниципалитету разнятся. В среднем, в России на одного человека предоставляется 33 квадратных метра, на семью из двух человек — 42 квадрата и по 18 квадратных метров на каждого при условии, что жилплощадь предоставляется на семью из трех и более человек, — объясняет аналитик рынка недвижимости Елена Артемьева.

Отметим, в декабре прошлого года изменился порядок признания жилья аварийным — принято постановление правительства РФ о внесении изменений в «Положение о признании помещения жилым или непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции».

Новый документ конкретизировал критерии признания многоквартирного дома аварийным. В частности, таковыми будут признаваться дома, где несущие строительных конструкции находятся в аварийном состоянии — имеют повреждения и деформации. Также в перечень аварийного жилья будут включаться дома, представляющие опасность обрушения.

По данным Региональной гильдии риэлторов Пермского края, износ более 66% имеют 4,3 миллиона квадратных метров жилья в регионе. Из них 3,5 миллиона квадратных метров могут быть признаны аварийными уже в ближайшие три года.

Цифры более чем впечатляющие. Как проблему с аварийным жильем собираются решать краевые власти? По информации Минстроя, в прошлом году в регионе было подписано первое соглашение об опережающем финансировании программы ликвидации аварийного жилья на 2020–2021 годы, на реализацию которой планируется получить из федерального бюджета 3,3 миллиарда рублей. На эти средства в ближайшие два года будет дополнительно расселено всего 84 тысячи квадратных метров.

«Рекордное» расселение: как в Прикамье растет количество аварийного жилья

Фото: news.myseldon.com


Обсуждение
2079
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.