Верхний баннер
16:41 | ЧЕТВЕРГ | 28 МАРТА 2024

$ 92.59 € 100.27

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

12:57, 19 февраля 2020

Краевое правительство предлагает сократить расходы на больничные стройки и увеличить финансирование студотрядов

В Законодательное собрание Пермского края 17 февраля внесен пакет поправок к региональному закону «О бюджете Пермского края на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов».

В частности, предлагается снизить расходы на госпрограмму «Качественное здравоохранение» на 1,317 миллиарда рублей. В 2021–2022 годы бюджет программы, напротив, увеличится на 87 миллионов рублей.

«Предлагаемые изменения не повлекут изменения целевых показателей государственной программы», — сказано в пояснительной записке к законопроекту.

Напомним, бюджет госпрограммы «Качественное здравоохранение» в 2020 году составил 46,1 миллиарда рублей. В прошлом году он достигал 46,7 миллиарда рублей. Всего за пять лет в рамках госпрограммы планируется потратить 226,9 миллиарда рублей.

Среди целевых показателей, заложенных по госпрограмме, увеличение продолжительности жизни к 2022 году до 70,43 года, снижение смертности населения в трудоспособном возрасте (640 умерших на 100 тысяч населения) и младенческой смертности (4,5 случаев на одну тысячу родившихся).

При этом в рамках мероприятия «Строительство (реконструкция) объектов общественной инфраструктуры регионального значения, приобретение объектов недвижимого имущества в государственную собственность» финансирование 17 самых объектов, которые строятся и ремонтируются, сократится на 1,464 миллиарда рублей. Из них только психоневрологический диспансер недополучит 234,6 миллиона рублей, три детские поликлиники — 170 миллионов рублей, хирургический корпус — 165 миллионов рублей, полазненская больница — 153,4 миллиона рублей и пермский тубдиспансер — 134,9 миллиона рублей.

Однако при общей экономии бюджетных средств поправками предлагается увеличение расходов на такие мероприятия, как поддержка и развитие студенческих отрядов (плюсом 4,5 миллиона рублей) в рамках подпрограммы по совершенствованию оказания первичной медпомощи.

«Общее количество студентов для прохождения медицинских осмотров составляет 1300 человек. Численность сложилась исходя из фактического количества человек, проходящих медицинскую комиссию (справка 086/у) в 2018–2019 годы. Стоимость справки с полным набором анализов составляет 3500 рублей», — сказано в пояснительной записке.

Также поправками предлагается увеличить расходы на увеличение штатной численности инженерно-технического отдела ГКУ «Финансово-хозяйственное управление» (на 4,9 миллиона рублей). В пояснительной записке к законопроекту сказано, что дополнительный функционал в 10 штатных единиц необходим для контроля за работами по капитальному ремонту (порядка 70 объектов) и текущему ремонту зданий (30 объектов) в целях осуществления строительного надзора. Напомним, учреждение занимается хозяйственными вопросами, закупками медоборудования и заключает контракты на ремонт зданий.

На 34 миллиона рублей вырастут расходы на создание колл-центра по работе с обращениями граждан по вопросам оказания медицинской помощи в рамках проекта «Новая поликлиника». 44 миллиона рублей дополнительно будут потрачены в 2020 году на Центр обработки данных, на информационную безопасность министерства и оказание услуг по «защите информации в части критической информационной инфраструктуры».

Краевое правительство предлагает сократить расходы на больничные стройки и увеличить финансирование студотрядов

Фото: qzmedia.kz



Обсуждение
2507
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.