Верхний баннер
05:44 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

18:40, 20 февраля 2020

Возраст выхода на негосударственную пенсию может быть снижен уже грядущей весной

Согласно законопроекту, женщины смогут получать пенсионные выплаты в 55 лет, а мужчины — в 60. 

Комитет по финансовому рынку рекомендовал Госдуме принять законопроект, разработанный депутатом от Пермского края Дмитрием Скривановым. Документ также получил концептуальную поддержку Государственно-правового управления Президента РФ, Правительства и Центрального Банка России. Закон будет действовать в отношении всех участников негосударственных фондов, заключивших договоры с начала 2019 года и пермяки положительно оценивают открывающиеся возможности.

— Мне нравится идея. Я являюсь участником негосударственного пенсионного фонда, работаю в финансовой организации и знаю все плюсы. А они заключаются в том, что на накопительную часть пенсии идет процент, и она увеличивается, — сказал один из опрошенных пермяков.

По мнению экспертов, потенциально законопроект расширит пенсионные возможности миллионов жителей России. Реальный инструмент для повышения качества жизни на заслуженном отдыхе получат не только нынешние предпенсионеры, но и молодые поколения, которые к окончанию трудового стажа смогут накопить в НПФ существенные сбережения с высокой капитализацией. Пермский экономист Дмитрий Клещев считает, что предложенный законопроект будет принят. 

— Законопроект может, теоретически убить двух зайцев: тем, кто хочет выйти на пенсию раньше этот выход предоставить, а во-вторых увеличить роль негосударственных пенсионных фондов, чтобы они занимали все больший вес в экономике РФ. Вообще, сама система негосударственных пенсионных счетов, тех моделей, которые существуют на этом рынке — она довольно гибкая и, действительно, позволяет формировать индивидуальный подход к своему пенсионному возрасту, - считает Дмитрий Клещев. 

Рассмотрение законопроекта федеральным парламентом во втором чтении планируется 3 марта, в третьем окончательном чтении – 4 марта. Докладчиком по вопросу выступит соавтор законодательной инициативы, руководитель рабочей группы по законодательному обеспечению развития пенсионной системы и инвестирования средств пенсионных накоплений, депутат Госдумы от Пермского края Дмитрий Скриванов.


Обсуждение
2353
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.