Верхний баннер
21:05 | ЧЕТВЕРГ | 28 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

13:00, 10 апреля 2020

Слушатели «Эха Перми» отмечают у себя новый страх – ковидофобию

Большинство обратившихся в службу психологической помощи жителей Москвы испытывают страх перед распространением коронавируса. Такую информацию сообщает "Интерфакс" со ссылкой на главного врача московской психиатрической больницы №4 Ларису Бурыгину. “В первую очередь это боязнь выйти на улицу и заразиться. Данный феномен можно назвать «ковидофобией»”, – сказала главврач.

«Больше всего людей пугает, что они могут заразиться бесконтактно, даже если у них нет знакомых, кто приехал из-за границы», – отметил слушатель Артем. Пермяки боятся общаться с соседями, заказывать еду с доставкой и вообще выходить на улицу, уверен он. Артем почувствовал напряжение еще в середине марта, после того как увидел телерепортажи из Италии, где люди массово гибли от инфекции.

– Я купил салфетки спиртовые, у меня с тех пор руки сохнут, в своем кабинете все вытираю, даже смартфон начал протирать. Очень сложно от этой навязчивой идеи избавиться, но, когда объявили нерабочие дни, появилось такое психологическое давление. Ходишь и думаешь в магазине: «Сколько людей проходило и трогало за эту ручку?» Стараешься локтем дверь открыть. А когда уехал на дачу, наступило полное умиротворение, оттого что на даче только твоя семья: сюда никто не приходил, не чихал и ничего не трогал, – делится Артем.

Слушательнице Нине, которая находится в группе риска, в борьбе со страхами помогает аутотренинг: она разговаривает сама с собой, убеждает себя в том, что выйти на улицу нужно и опасности там нет.

– У меня появился некоторый страх выйти на улицу. Собираюсь и ловлю себя на мысли, что провожу аутотренинг: «Собираемся, спокойно, надеваем перчатки, сейчас ты выйдешь». Слушаю ваше радио и тренирую себя. Мне кажется, это плохо, что такая фобия есть, – рассказывает Нина.

Слушатель Сергей считает, что бояться – это нормально. Чувство самосохранения – основной инстинкт человека.

– Вчера прошелся по городу и увидел, что люди идут без масок и без перчаток… Тот человек, который пережил в жизни какой-то страх, был на грани чего-то, ценит жизнь и соблюдает все меры, а те, кто от балды живет, безответственны к другим. Я наблюдал потрясающую картину: полицейские в перчатках берут документы один за другим, а потом доходят и до моего документа. Я спросил: «А где ваша бутылочка с антисептиком?» Пришлось побрызгать ему на руки, – говорит Сергей.

Ежедневно число заболевших в России растет. Вирусом в Перми заразились 45 человек, в стране – 11 917.


Обсуждение
1250
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.