Верхний баннер
12:21 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

14:34, 22 апреля 2020

Пермским больницам необходим запас масок

Сделать это через конкурсные процедуры нужно как можно оперативнее, рассказал радиостанции «Эхо Перми» внештатный советник губернатора по вопросам здравоохранения Дмитрий Жебелев.

По его словам, пока потребностей в средствах индивидуальных защиты нет, но нужно пополнять их запасы.

— СИЗы есть, но не полугодовой запас. Врачи волнуются, что он может закончиться. Задача сейчас — как можно оперативнее провести процедуры закупки в рамках конкурса и пополнить этот запас, — говорит Дмитрий Жебелев. 

Напомним, что в начале эпидемии пермским властям удалось решить вопрос дефицита масок и защитных средств для медучреждений, благодаря благотворительным пожертвованиям в Пермский краевой фонд по борьбе с коронавирусом. Было собрано 130 миллионов рублей. Именно эти средства позволили быстро закупить маски и перчатки без конкурсных процедур. Сейчас фонд «Дедморозим» и оперативный штаб держат связь со всеми пермскими больницами, и медики могут сообщить, если такой дефицит вдруг появится.

— Иногда есть запросы на маски, но не в ситуации с отделениями, где лечат коронавирусных больных, а для профилактики пациентов. Например, недавно мы отправили 100 масок для пациентов детской областной больнице, — комментирует Дмитрий Жебелев.

Сегодня издание Meduza сообщило, что в российских больницах не хватает средств защиты, и в некоторых регионах ситуация критическая. Из-за этого больницы закрываются на карантин, меньше людей получают медицинскую помощь, есть случаи, когда врачи заражают пациентов. Благотворительные фонды Москвы рассчитывают, что государство скоро обеспечит больницы средствами защиты, но пока делают это самостоятельно.

Пермским больницам необходим запас масок

Фото: wbur.org


Обсуждение
983
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.