Верхний баннер
03:45 | ПЯТНИЦА | 19 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.09 € 100.53

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

17:30, 30 апреля 2020

Пермский Минздрав: «Не все заразившиеся COVID-19 врачи получат деньги»

Для пермских медорганизацияй предусмотрены дополнительные выплаты к зарплатам врачей, которые работают с коронавирусными больными. Более 280 млн рублей и 248 млн краевого бюджета предусмотрены в том числе и на эти цели. 50 окладов полагается тем врачам, которые заболели коронавирусом.

Как рассказал «Эху Перми» и.о. первого заместителя министра пермского Минздрава Евгений Рожнев, существуют разные ситуации, в которых нужно будет разбираться. "Если врач заболел не при исполнении своих обязанностей, понятно, что этой компенсации не будет скорее всего", — пояснил Евгений Рожнев. В каждом субъекте объёмы выплат больницам за коронавирусных пациентов будут зависеть от степени тяжести заболевания. 

— Дополнительно в РФ предусмотрена компенсация затрат медорганизаций через систему ОМС за счет, так скажем, не совсем профильной организации работы. То есть в начале года планировалось оказание плановой и экстренной помощи — это одна система доходной части, а с марта пришлось перепрофилировать отделения, и это внесло определенные требования для изменения нормативных объемных показателей деятельности каждой медорганизации. На сегодня это все уже учтено, последние два решения тарифной комиссии были в апреле и марте, третье решение было 29 апреля. Были дифференцированы сами тарифы за оказанную медпомощь с учетом полученных разъяснений от РФ, где были выделены отдельные клинико-статистические группы, которые подразумевают определенный набор услуг для компенсации медорганизациям. Соответственно, были выделены легкие формы — это одна стоимость, формы средней степени тяжести — это другая стоимость и тяжелые больные коронавирусом. Разброс компенсаций — от 78 тысяч до 500 тысяч рублей за один случай оказания медицинской помощи, — объясняет Евгений Рожнев. 

Первые выплаты по указу президента будут уже в мае.

Бизнесмен Евгений Фридман считает заявленные меры поддержки медработников беспрецедентными, и он уверен, что все обещания президента будут исполнены. Но отметил, что в сегодняшних указах есть лазейки: например, ему все ясно по оплате сотрудникам в отделениях перепрофилированных больниц, но неясно, как быть с сотрудниками скорых, которые тоже ежедневно оказывают помощь. Не всегда можно разделить четко, какая бригада работает с коронавирусным больным, а какая не с коронавирусным. Он уверен, что постановления еще будут пересматриваться, в ситуации пандемии все меняется ежедневно.

— Есть вопросы к тем указам, которые выходят, я бы не торопился оценивать. Это большая бюрократическая машина, все сложно, и надо дождаться всех нормативно-правовых документов, а уже после этого делать какие-то выводы. Правила распределения средств не совсем понятны: каким образом они будут начисляться, всем ли или какой-то части сотрудников? Но на самом деле это уже детали. Я думаю, государство понимает всю серьезность ситуации и то, как самоотверженно борются медики, как принято говорить на фронте. Условия максимально приближены к военным, больше 70 медиков погибло от этого вируса, — говорит Евгений Фридман.

Председатель Гильдии добросовестных медицинских организаций частной системы здравоохранения ТПП Дмитрий Карпинский сомневается, что все заявленные суммы будут выплачены. 80 тыс. и 50 тыс. рублей — хорошие деньги, и они должны остаться стимулирующими выплатами и после пандемии. Но, чтобы не возникало споров, кому платить, а кому нет, проще было застраховать врача.

— Часто возникают вопросы. Давайте посчитаем, кто из медиков работает с коронавирусом, а кто — нет? Все работают. Если приходит пациент, мы ведь не знаем, есть у него коронавирус или нет, по идее все медработники должны быть застрахованы своим работодателем и государством, и тогда у нас государство будет переживать за своих работников. Лучше переплатить, чем недоплатить. Дайте деньги, люди делают очень много, — считает Дмитрий Карпинский.

Напомним, что Минздрав одобрил допвыплаты лечащим пациентов с коронавирусом медикам в 68 регионах. Доплаты врачам, работающим с пациентами с коронавирусом в стационарах, должны составить 80 тыс. рублей. Среднему медицинскому персоналу доплатят 50 тыс. рублей, младшему медицинскому персоналу — 25 тыс. рублей. В организациях и подразделениях, оказывающих скорую медицинскую помощь, врачи должны получить дополнительно 50 тыс. рублей, средний и младший медперсонал и водители автомобилей скорой помощи — по 25 тыс. рублей. Выплаты предусмотрены за работу в апреле, мае, июне 2020 года.

Пермский Минздрав: «Не все заразившиеся COVID-19 врачи получат деньги»

Фото: thedailybeast.com


Обсуждение
4974
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.