Верхний баннер
02:39 | СРЕДА | 24 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.29 € 99.56

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

17:54, 01 мая 2020

Лизинговые компании пошли на уступки по снижению кредитов только крупному бизнесу

Об этом «Эху Перми» рассказал специалист лизинговой компании Роман Коновалов.

В первые дни эпидемии, отмечает эксперт, было много обращений от клиентов с просьбой снизить обременительные кредитные обязательства.

— У нас есть продукт рефинансирования, он был выделен точечно для некоторого пула клиентов, которые очень сильно пострадали. Были выбраны те сферы, у которых снижение дохода было особенно сильно. После этого были приняты меры, и мы поддержали клиентов. Какую-то часть мы не поддержали, например, предметы лизинга под личное пользование, — комментирует Роман Коновалов.

Одна из отраслей, которые особенно пострадали в коронакризис, — это такси, отмечает эксперт. Их трафик упал больше чем в два раза – на 60%, так как, сидя дома в изоляции, пермяки намного меньше стали нуждаться в поездках по городу. Крупнейшим таксопаркам города была предложена реструктуризация долгов.

— Предложили несколько вариантов по снижению ежемесячного платежа либо переносу платежа на данный период. Мы взяли ближайшие 4 месяца и предложили платить только половину стоимости, кому-то снизили проценты по кредиту, — объясняет эксперт. 

По словам Романа Коновалова, Минпромторг дал субсидирование для лизинга на приобретения техники, она компенсирует предприятиям от 10 до 15% от первоначального взноса, компании могут воспользоваться субсидированием, этим невелируя временный спад отрасли. А также специалист отметил, что стабильно чувствуют себя на рынке вне зависимости от существующего экономического кризиса компании, занимающиеся строительством дорог, домов, сельхоздеятельностью.

Лизинговые компании пошли на уступки по снижению кредитов только крупному бизнесу

Фото: csbankmn.com


Обсуждение
2207
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.