Верхний баннер
02:54 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

18:20, 06 мая 2020

Врачи ожидают приток новых коронавирусных больных после майских праздников

Как рассказал «Эху Перми» главный эпидемиолог Пермского края Кирилл Овчинников, ежедневно выявляют 20—30 новых случаев коронавирусной инфекции, больных не становится меньше, прирост стабилен. Врача беспокоит, что все больше пермяков выходят из дома на прогулки на свежем воздухе — несмотря на хорошую погоду, эпидемиолог призывает всех оставаться дома.

По словам Кирилла Овчинникова, если раньше вирус больше определяли у тех, кто приезжал из-за границы и из других регионов, то сейчас вирус активно распространяется даже внутри семей.

— Каждый, у кого выявили коронавирус, возвращается домой и может заразить домашних. Это новый домашний очаг и начинается внутрисемейное распространение, оно не обходится одним человеком, а затрагивает все его ближнее окружение. Если человек изолировался и выполнил предписания Роспотребнадзора и не контактирует с семьей, то домашний очаг прерывается, а если контактировал, то цепочка идет в домашнем очаге, — объясняет эпидемиолог.

Также врач напомнил, что вирус коварен и может дать в первые дни отрицательный результат при тестировании. Симптоматика может появится и на 10-й день заболевания. 

На сегодняшний день в Пермском крае выявлено 673 случаев заражения COVID-19, треть пациентов выздоровели.

Врачи ожидают приток новых коронавирусных больных после майских праздников

Фото: kluch.media


Обсуждение
2750
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.