Верхний баннер
06:30 | ПЯТНИЦА | 19 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.09 € 100.53

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

11:33, 15 мая 2020

Дети из Новопетровки напомнили о проблемах с интернетом в Пермском крае

На протяжении апреля школьники из прикамской деревни Новопетровка отправляли домашние задания с заброшенной телевышки. Только там была возможность подключиться к интернет-сети. История стала резонансной, напоминает портал «В курсе.ру»: фотографии школьников на телевышке тиражировали федеральные и местные СМИ. 

Пермские чиновники после громких сюжетов отрапортовали о решении проблемы. В управлении образования Октябрьского района сообщили, что домашние задания теперь будут собирать в бумажном виде. Чуть позже министр образования Пермского края Раиса Кассина отметила, что считает снимки детей постановочными.

Журналисты портала побывали в Новопетровке и убедились, что с интернет-соединением там действительно дела обстоят плохо. Впрочем, это лишь единичный случай, вскрывший серьёзную проблему.

В 2019 году интернет был проведен только в 40 селах и деревнях с населением менее 250 человек. В таких населенных пунктах региона живут около 137 тысяч человек. В 2020 году доступ в сеть получат ещё 85 малых населенных пунктов, а в 2021 году — 144. Таким образом, приходит к выводу автор публикации на «В курсе. ру», лишь 5,2% пермских сел в ближайшее время будут обеспечены интернетом.


Обсуждение
1687
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.