Верхний баннер
21:08 | ЧЕТВЕРГ | 28 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

14:35, 12 июня 2020

Сегодня Пермь отмечает 297-летие. Слушатели «Эха» рассказали, за что любят свой город

12 июня отмечается не только День России, но и День Перми. Это повод порассуждать в прямом эфире «Эха» о любимом городе: за что именно пермяки любят его? В ответах упоминались обилие зеленых насаждений, живописная река Кама, и добродушное население.

Ведущие утреннего эфира расспросили горожан, за что именно они любят Пермь. Комфортно ли им жить в собственном городе?

По словам слушателя Леонида Федоровича, хочется, чтобы родной город процветал и из него, заканчивая школу и высшие учебные заведения, не уезжала массово молодежь:

— Я пермяк в восьмом поколении — я не могу не любить Пермь: за то, что она выжила и выживает среди наших непорядочных руководителей, и за то, что уничтожается, начиная с природы (вырубка деревьев, например) и заканчивая культурой, когда Пермь покидают ведущие артисты и руководители театров. Я за то, чтобы Пермь была цветущей и в ней оставалась молодежь, чтоб мы, старики, были учтены и чтобы власть не поворачивалась к нам филейной частью, как это бывает иногда.

Постоянный слушатель Илья приехал в Пермь в молодости и полюбил город как свою вторую родину. Особенно печалит его уже несколько лет отсутствие большого футбола, но радует добродушный менталитет пермяков:

— Я любил Пермь за большой футбол: был клуб «Амкар». Было такое событие в Перми. Это было самое главное. Я уже прожил здесь 45 лет. Еще люблю Пермь за Каму — очень красивая река. Мне нравятся улицы в центре — стали современные, чистые, люди нравятся — народ в целом добродушный и может помочь в трудную минуту.

Слушательница Ирина отмечает, что Пермь — очень зеленый город, а также тут бурлит культурная жизнь. Но грустит, что потеряны достойные традиции пермской киностудии, которая была известна в советской России:

— Из прошлого, что утрачено и что я любила? Это нашу телестудию. Замечательные детские мультики и документальные фильмы здесь делали. Кукольные, сейчас практически нет этого пласта культуры, и мне жалко. Театры у нас замечательны: оперный, драматический и кукольный. Еще много маленьких театров: в ДК Гагарина детский театр, студенческие в вузах, например, студия в институте культуры. Много замечательных культурных огонечков.

Пермь — третий по протяженности город в России, отметил Валентин, и сказал что любит прогуляться по набережной и отметил удобную планировку пермских улиц:

— За огромную протяженность, правильность планирования улиц: в любой другой город заедешь и не поймешь. У нас все четко, параллельно и перпендикулярно, все понятно, идешь вдоль Камы и не промажешь. Город комфортный для проживания.

Напомним, Пермь основана в 1723 году. Город является крупнейшим промышленным и культурным центром Западного Урала. Сейчас население Перми составляет 1 055 397 человек.


Обсуждение
1881
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.