Верхний баннер
10:41 | ПЯТНИЦА | 19 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.09 € 100.53

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

16:18, 17 июня 2020

Гаджи Гаджиев готов помочь восстановить «Амкар»

У властей Перми появилась идея возродить бренд клуба «Амкар», сообщает пермский «КоммерсантЪ».

Легендарный футбольный специалист, работавший некогда главным тренером  ФК «Амкар», а ныне учредитель ФК «Махачкала» Гаджи Гаджиев заявил в прямом эфире «Эха Перми», что готов снова помогать пермскому клубу:

Я готов помогать Амкару в любом статусе, даже не обязательно возглавить. На начальной стадии, когда будут проблемы со специалистами, я готов помочь. У меня нет карьерных устремлений — развиваться и расти, стать тренером клуба РФЛ. Но на позиции человека, все отдавшего футболу, помочь региону в плане роста клуба, помочь ему подняться я готов. 

К идее возрождения бренда он относится положительно. «Это просто необходимо сделать», — уверен он.
Гаджи Гаджиев вспомнил, что ни один спортивный клуб в Перми не собирал такого количества болельщиков:

А где вы еще в Перми можете собрать 17 тысяч, причем на стадионе, который давно требовал реконструкции? А во-вторых, вы знаете, сколько людей просмотрело гол, который забил Коломейцев в решающей игре, когда команда сохранила в 2015 году право играть в Премьер-лиге и выиграла у «Зенита» 1:0? 3 миллиона 700 тысяч болельщиков!
Когда мы говорим об «Амкаре», мы не должны ограничиваться одной Пермью, мы можем говорить, что этот клуб стал для болельщиков других регионов любимой второй командой. На протяжении существования команды в Премьер-лиге она ни разу не вылетала, всегда показывала мужской характер. Клуб всегда относился к правильным клубам, которые не транжирят деньги попусту, не покупают за миллионы игроков, а выращивают их сами. Например, из последних — Джикия, Селихов и так далее. 

Гаджи Гаджиев вспомнил недобрым словом тех, кто приложил руку к развалу команды, и сообщил, что последний год «Амкар» выживал только за счет продажи собственных игроков. «Так относиться к своему детищу нельзя», — подытожил он.  Чтобы создать «Амкар» заново, нужно найти механизмы, как именно финансировать клуб (без поддержки властей Пермского края это сделать невозможно), а также обновить стадион и понять, на чьем балансе он должен находиться.

Напомним, что «Амкар» на своем стадионе не раз обыгрывал чемпионов России «Зенит» и «Спартак», занимал 5-ю строчку в РФЛ, был участником Лиги Европы и финалистом Кубка России. «Амкар» закрылся из-за финансовых проблем. В 2019 году обанкротившийся футбольный клуб распродал имущество, чтобы расплатиться с кредиторами, которым задолжал 497 миллионов рублей.

 

Гаджи Гаджиев готов помочь восстановить «Амкар».


Обсуждение
5799
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.