Верхний баннер
16:41 | СУББОТА | 20 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

09:36, 25 июня 2020

Елена Гилязова: «Частные медклиники в Перми пострадали меньше, чем общепит»

С 22 июня пермякам разрешили записываться на плановые приемы и посещать узких специалистов в муниципальных и частных клиниках.  Частные стоматологии, например, спасло только разрешение вести экстренный прием.

Как рассказала вице-президент Торгово-промышленной палаты Елена Гилязова, любая отрасль бизнеса в изоляции пострадала: кто-то меньше, кто-то больше. Как таковой статистики по падению доходов в частной медицине нет. Можно опираться лишь на собственные ощущения. По мнению эксперта, спасло данную отрасль лишь разрешение принимать пациентов с экстренной болью:

Здесь количество закрывших свой бизнес меньше, чем в многострадальном общепите. То, что все они серьезно потеряли доходы, это факт. Мы разговаривали с директором одной известной пермской стоматологической клиники: выручка упала на 90%. А дальше все переносится в следующую плоскость: насколько большой запас прочности и может ли человек сотрудникам платить зарплату, насколько у него стабильный коллектив и готовы ли люди понимать ситуацию. Ситуация непростая, но основные игроки, я думаю, все сохранятся, так же как сохранятся маленькие стоматологические кабинетики, в которых сам ИП и является мастером на все руки. 

Многие из клиник воспользовались господдержкой. «Объемы поддержки достаточно высокие, другое дело, что получить могут не все. Но с медиками здесь поспокойнее: у большинства из них те ОКВЭДы, которые и должны быть», — отмечает спикер.
По мнению Елены Гилязовой, правительству Пермского края нужно перестать выделять пострадавшие отрасли по ОКВЭДам: господдержку должна получить любая компания, если ее доход снизился в два раза  — ТПП изначально ратовала за этот понятный подход, который не требует заполнения бумаг. И эта история показала бы бизнесу, насколько полезно быть ответственным налогоплательщиком. Данные все в налоговой есть, если ты не скрываешь выручку и она у тебя реально упала в два раза, то это все видно, если ты работал «вчерную« или «всерую», то государство тебе ничем не обязано.  Правильнее было бы разрешить бизнесу получить поддержку в том случае, если основной ОКВЭД не входит в список пострадавших отраслей, уверен спикер.  Напомню, что, по данным Пермьстата, с января по май доход предприятий общепита упал на 25%.

Елена Гилязова: «Частные медклиники в Перми пострадали меньше, чем общепит».


Обсуждение
1183
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.