Верхний баннер
03:30 | ПЯТНИЦА | 19 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.09 € 100.53

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

13:40, 08 июля 2020

«Плачу коммуналку, но с трудом». Слушатели «Эха Перми» рассказали, копят ли они долги и какие счета игнорируют

Задолженность по ЖКХ в Пермском крае превысила 10 миллиардов рублей. Основная доля задолженности приходится на жителей крупных городов края.

Ведущие утреннего эфира выясняли, являются ли слушатели «Эха Перми» добросовестными плательщиками, вовремя ли платят за услуги ЖКХ или оставляют на потом.

Владимир Николаевич — ответственный плательщик, всем ресурсоснабжающим компаниям платит вовремя, но свою УК всегда есть за что покритиковать:

— Я во все ресурсоснабжающие организации плачу: газ, капремонт, мусор, «Новогор», ПСК. Стараюсь платить: они подают холодную воду, горячую, подают газ. Все это мы получаем. Но вот управляющим компаниям, например, «Жилсервис» на Владимирском, за то, как они работают, даже жалко копейку отдать. Люди не хотят работать, но хотят получать деньги.

Алена не просто критикует работу своей «управляшки», но и обвиняет ее в мошенничестве:

— Наша УК «Заречная» — очень недобросовестная компания. Они по суду взыскивали задолженность с жильцов, мы им все выплатили. Приходим к ним, и они отрицают, что задолженность погашена. Ушли куда-то денежки, а у людей стал долг копиться и копиться.

Нина Григорьевна игнорирует оплату мусора, так как на улицах Пионерской и Глеба Успенского в Перми, как она утверждает, нет ни одного бака и платить, получается, не за что:

— Я не плачу за мусор, потому что нет баков, мы ходим и ищем, куда бы свалить этот мусор. Вожу его на дачу и топлю печь. А куда его девать? Между прочим, по указу президента должны быть баки с раздельным собором мусора, но нет даже и обычных. Везде писала, и в прокуратуру, и везде. Нет ответа.

Также от слушателей приходили на эфирный «ватсап» и письменные ответы.

Олег: «УК — это бизнес, надо создавать ТСЖ. Не хочу платить за текущий ремонт. У нас новый ремонт, но эта строчка в квитках не исчезает, а увеличивается. Откуда?»
Светлана: «В других странах людям деньги выдают для поддержания семей, а у нас тарифы на коммунальные услуги повышают. Понятно же, что в этих условиях с коронавирусом, когда люди многого лишились, долги будут расти. И я плачу, но с трудом».
Виктор: «Не плачу за вывоз мусора в частном секторе, так как организация данной услуги меня не устраивает».

Эксперт газеты «Звезда», социолог Виктор Анциферов отметил сохранение тенденции, когда самые дисциплинированные плательщики за услуги ЖКХ — граждане отнюдь не с самыми высокими доходами.

Напомню, в начале апреля 2020 года правительство России издало постановление № 424, по которому запретило поставщикам ЖКУ применять штрафы и иные санкции за неуплату коммуналки.

Падение платежей за услуги ЖКХ в Пермском крае началось уже в апреле, тогда было более пяти миллиардов рублей задолженности.

Мораторий на штрафы и отключение услуг продлится до конца 2020 года. Помимо компаний-поставщиков, фиксирующих рекордные недоимки, сборы упали также в охранных и даже домофонных предприятиях.

«Плачу коммуналку, но с трудом». Слушатели «Эха Перми» рассказали, копят ли они долги и какие счета игнорируют.


Обсуждение
1325
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.