Верхний баннер
17:29 | ПЯТНИЦА | 19 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.09 € 100.53

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

15:13, 09 июля 2020
Автор: Оксана Ярославцева

Анатолий Ташкинов: «Ректор – это не профессия»

Ректор Пермского национального исследовательского политехнического университета рассказал об особенностях руководства крупным вузом в эфире «Дневного разворота» на «Эхо Перми». По словам учёного, ректор – это в первую очередь большая ответственность и от нее наступает усталость:

«Ректор - это не профессия, ректор – это работа. Я имею ввиду моих коллег, и коллег по другим университетам в системе высшего образования. На самом деле и преподаватели, и сотрудники, те, кто хотел бы в большей степени заниматься научной работой, сосредоточены в университетах, институтах, а все остальное: зав.кафедрой, декан, ректор, проректор это уже волею судьбы, в силу какого-то стечения обстоятельств. 

Руководитель любого образовательного учреждения это – в большей или меньшей степени – управленец. И с управлением он должен сочетать и преподавание, и науку.  На эту работу соглашаются люди, которые понимают степень ответственности перед коллективом, который его выбирает. Это ответственности и перед государственными органами. Ответственность перед студентами, абитуриентами. И, от этой ответственности может наступать усталость».

Напомним, как ранее сообщало «Эхо Перми», у бывшего ректора старейшего вуза на Урале, ПГНИУ, Игоря Макарихина истек срок контракта, и он ушел в отставку. Министерство образования РФ утвердило на этот пост временно исполняющего обязанности Дмитрия Красильникова. В ПГНИУ информацию подтвердили.


Обсуждение
15042
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.