Верхний баннер
19:32 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.37 € 99.53

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

14:03, 28 июля 2020

В Екатеринбурге начался сбор подписей за возвращение прямых выборов мэра

Как сообщает депутат Городской думы Екатеринбурга Константин Киселев, инициативная группа была зарегистрирована избиркомом еще в начале июля и две недели добивалась публикации законопроекта в «Областной газете». Сейчас активисты начали сбор необходимых десяти тысяч подписей.

Издание Znak.com раскрывает некоторые детали истории: так, оказалось, что после регистрации инициативной группы, предлагающей вернуть прямые выборы мэров городов в Свердловской области, нужно, чтобы текст законопроекта был опубликован в официальном органе печати региональной власти. После публикации (но до 11 сентября) нужно было провести сбор подписей жителей региона. Однако «Областная газета» не стала публиковать законопроект. Активисты обратились в суд, но заседание назначили лишь на 24 августа. В случае победы у инициативной группы не останется времени. Поэтому текст законопроекта опубликовал портал Znak.com, а подписи стали собирать на площади у Театра драмы Екатеринбурга.

В Екатеринбурге начался сбор подписей за возвращение прямых выборов мэра

 

Два года назад подобную инициативную группу и законопроект пытались зарегистрировать в Перми, но Законодательное собрание отклонило инициативу.


Обсуждение
1466
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.