Верхний баннер
18:03 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

18:51, 04 августа 2020
Автор: Оксана Ярославцева

Эксперт: «За последние 2-3 года в Пермском крае похищений детей не было»

Координатор поискового отряда Светлана Неволина озвучила в эфире «Эха Перми» статистику поисковых операций и посоветовала что делать, чтобы не потеряться.

Отряд Светланы входит в Ассоциацию, поисковиков-волонтеров которая объединяет порядка 60 регионов.
За 9 лет существования пермского отряда обработано более 1,5 тысяч поисковых дел. 90% случаев пропавших детей – «бегунки», 7% -несчастные случаи, 3%-похищения, но в последние 2-3 года таких случаев в Пермском крае не было - рассказала Светлана Неволина. А в летне-осенний сезон волонтеры всегда готовы отправиться на поиски заблудившихся грибников:

  - История повторяется ежегодно. Массово начинают пропадать люди в лесах. Теряются и опытные грибники, и случайно вышедшие на «тихую охоту». Даже если вам кажется, что вы знаете этот лес «до последнего пенька» - заблуждаетесь. Лес может любого «завести». Нужно регулярно освежать знания, полученные на уроках «Природоведения». Вот, например, мох на дереве может расти с любой стороны, не только с северной. Отправляясь в лес стоит взять с собой помимо современных гаджетов еще и компас. Должны быть при себе спички, зажигалка или огниво и – обязательно - вода. До похода нужно сообщить своим близким, друзьям, соседям куда вы отправляетесь и как надолго, чтобы, при необходимости, меры были предприняты своевременно. Если ты пошел в лес – нужно быть готовым к экстремальной ситуации. У нас каждый поиск, каждое заявление начинается со слов родственников: «Я видел, знал, что пропадали, терялись люди, но был уверен, что с моими близкими такого не случится.

Сейчас в Прикамье действует несколько волонтерских поисковых отрядов. В 2005-м был только один, люди трудно собирались – вспоминает Светлана Неволина:

  - В поисках принимают участие разное число человек. Если речь идет о ребенке, то это и сотни и тысяча людей. Если говорить про взрослого пожилого – очень многое зависит от родственников, которые объединяются вокруг беды, от соседей - садовыми кооперативами объединяются и идут на поиски.

Лучший поиск тот, которого не было – подчеркивает координатор поискового отряда и советует приобрести современные средства навигации: GPS-трекер в виде часов или брелока, установить программу на телефон. Очень часто эти вещи помогают обнаружить «потеряшку». Специалисты поисково-спасательного отряда разработали собственную методику «Эмоциональный диалог». Она предназначена для детей и подростков, но есть и факультативы для родителей. Темы для обсуждения: безопасный интернет (похитители сейчас активно используют сеть в поисках своих жертв), безопасный лес, безопасность в общественных местах. В течение прошлого учебного года в одной из пермских школ  Светлана Неволина провела в 5-8 классах уроки безопасности. Методика успешно апробирована и сотрудничество с отделами образования будет продолжено. Чтобы охватить как можно больше школ Перми и края.


Обсуждение
1533
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.