Верхний баннер
15:54 | ЧЕТВЕРГ | 18 АПРЕЛЯ 2024

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

12:49, 29 августа 2020

В Перми на улице Сибирской установили памятник прикамцам погибшим в боях Чеченской республике

Памятник «Землякам, защитившим суверенитет и единство России» посвящен 20-летию трагических событий на Северном Кавказе с участием сотрудников силовых ведомств из Прикамья.               

Напомним, 1 марта 2000 года в Чеченской Республике 90 воинов 6-й роты парашютно-десантной роты Псковской дивизии предотвратили прорыв под Улус-Кертом 2,5 тыс. членов незаконных бандформирований. В неравном бою солдаты российской армии уничтожили 700 боевиков. Из того боя не вернулись 84 десантника, в том числе три уроженца Прикамья.

В конце того же месяца у хутора Джани-Ведено попали в засаду и героически погибли 36 сотрудников сводного отряда ГУВД Пермской области, а также 7 бойцов комендантской роты.

В церемонии открытия памятника на Сибирской приняли участие Герой Советского Союза Геннадий Зайцев, Герой России Сергей Яшкин, а также ветераны боевых действий, члены семей погибших, активисты общественных организаций.

В Перми на улице Сибирской установили памятник прикамцам погибшим в боях Чеченской республике

фото Дениса Галицкого

Ветеран группы «Альфа» генерал-майор Геннадий Зайцев сказал, что это были бои с представителями мощных структур международного терроризма. Памятник «Землякам, защитившим суверенитет и единство России» представляет собой темную гранитную плиту высотой 2 метра и шириной около 1,5.

Она установлена вертикально с опорой на основание и «разорвана» на две половины пулей. На левой части плиты выгравирован герб Пермского края, на правой – название. Символическая вспышка от выстрела вырезана в камне на вершине монумента.

Отметим, данный участок улицы Сибирская от Революции до Полины Осипенко назван бульваром Советской Армии. Ранее тут был установлен мемориал «Солдат России», посвященный воинам Прикамья, принимавшим участие в гражданских и международных военных конфликтах, которые произошли после Великой Отечественной войны.


Обсуждение
1546
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.