Верхний баннер
18:38 | ЧЕТВЕРГ | 28 МАРТА 2024

$ 92.59 € 100.27

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

09:46, 11 сентября 2020

Более 3000 сельских жителей страдают от деятельности асфальтового завода в Кунгурском районе

Десять лет назад между селами Моховое и Сылвенск возобновил работу завод по производству асфальта. Однако за годы простоя бывшее советское предприятие пришло упадок и нормативы по выбросам вредных веществ отныне не соблюдались — портал «В курсе.ру» рассказывает историю локального противостояния жителей и дорожно строительного бизнеса. 

— Видите, как дымит? У нас от этого дыма все стены в домах покрываются копотью, вся одежда в пятнах, которые не отстирываются, а всю округу засыпает пылью, — рассказывают жители Сылвенска.

Завод по производству асфальта был построен еще в советские годы, затем он закрылся, актив перепродавали из рук в руки, а в 2013 году новые владельцы начали варить асфальт вновь. Как уверены жители, без всяких разрешительных документов и наличия экспертиз экологической безопасности объекта.

Более 3000 сельских жителей страдают от деятельности асфальтового завода в Кунгурском районе

 

Жители неоднократно высказывались против деятельности предприятия. А ученики школы в Моховом даже проводили митинг на котором сообщали, что кашляют, чихают и задыхаются от выбросов асфальтового завода.

Спустя годы население Мохового и Сылвенска увеличилось, все больше людей в летние периоды жалуются на проблемы дыхания, приступы астмы, среди выбросов предприятия есть асбест и его жители винят в росте онкологических заболеваний. Множественные попытки изменить положение дел через прокуратуру не дали результата.

Материалы журналистского расследования портала «В курсе.ру» переданы в общественную приемную депутата Госдумы Дмитрия Скриванова. Сотрудникам приемной удалось выяснить, что организации, которая раньше управляла коптящим заводом, больше не существует, а сам депутат направил запросы в Росприроднадзор, Роспотребнадзор и Природоохранную прокуратуру.

— Я думаю, что надзорные органы все-таки установят, что происходит на этом заводе и дадут оценку его собственникам и властям, которые игнорировали обращения граждан. Жители не могут безосновательно жаловаться на выбросы на протяжении семи лет. Определенные подозрения вызывают и юридические аспекты: кто сейчас владеет заводом? Есть ли у новой организации разрешения на работу? А если есть, то как они получены? — рассказал «В курсе.ру» Дмитрий Скриванов.


Обсуждение
1156
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.