Верхний баннер
20:40 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.37 € 99.53

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

17:23, 12 октября 2020

Собственника асфальтобетонного завода в Кунгурском районе накажут за вредные выбросы

Выбросы с завода, расположенного рядом с селами Моховое и Сылвенск, отравляют жизнь трех тысяч человек.

Жители Мохового и Сылвенска уже почти десять лет страдают от выбросов асфальтобетонного завода — пыль и грязь от производства оседают на одежде, домах, овощах, которые люди выращивают на огородах. Об этом сообщает «В курсе.ру».

Собственника асфальтобетонного завода в Кунгурском районе накажут за вредные выбросы

Пермяки обращались в органы власти и надзорные органы, но получали отписки: то им отказывали во взятии проб воздуха, то нарушения обнаружены не были. Сельчане, устав дышать едкой пылью, обратились за помощью к СМИ и депутату Государственной думы от Пермского края Дмитрию Скриванову.

«Когда мы начали разбираться в ситуации, выяснилось, что организация, на которую был оформлен завод, в июле этого года прекратила свое существование. У фактического владельца завода мы нашли новую организацию, но в реестре объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, ее не обнаружилось», — пишет у себя в Facebook Дмитрий Скриванов.

Депутат Госдумы обратился в надзорные органы, которые провели проверку и выявили загрязнение воздуха. Превышение предельно допустимой концентрации взвешенных веществ (та самая пыль, что не дает людям нормально дышать) было зафиксировано в одиннадцатикратном размере.

В итоге прокуратура Пермского края обнаружила нарушения трех «экологических» статей Кодекса об административных правонарушениях. Заводу грозят многотысячные штрафы. Как сообщил Дмитрий Скриванов, устранение выявленных нарушений остается на его личном контроле.


Обсуждение
1342
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.