Верхний баннер
17:20 | ЧЕТВЕРГ | 28 МАРТА 2024

$ 92.59 € 100.27

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

17:22, 22 октября 2020

Государственная дума одобрила в первом чтении запрет на работу посредников на рынке НПФ

Законопроект направлен на предотвращение нарушений и махинаций, связанных с переходами клиентов из одного НПФ в другой.

В случае принятия законопроекта негосударственные пенсионные фонды прекратят привлекать агентов-посредников к заключению договоров обязательного пенсионного страхования. Кроме того, граждане смогут запретить пенсионному фонду рассматривать заявления на перевод накоплений, поданные любым способом, кроме личного визита в ПФР.

Государственная дума одобрила в первом чтении запрет на работу посредников на рынке НПФ

— Ранее фиксировались многочисленные нарушения, связанные с переходами клиентов из одного НПФ в другой. При этом граждане, подписывая договор с новым фондом, зачастую не знают, что при переходе их накопленный инвестиционный доход «сгорает», агенты об этом людей не предупреждают. Также выявлялись факты махинаций с доверенностями, которые якобы были выданы агентам для перевода клиента в другой пенсионный фонд, — рассказал руководитель рабочей группы по НПФ Дмитрий Скриванов.

ПФР будет проверять подлинность нотариально заверенных доверенностей через единую информационную систему. В законопроекте предусмотрен механизм проверки. Между первым и вторым чтением закона рабочая группа обсудит поступившие предложения по совершенствованию этой процедуры и ряд других со всеми заинтересованными сторонами, сообщил Дмитрий Скриванов.

— Мы давно говорим о необходимости решения проблем, связанных с переходами между НПФ. Хорошо, что этот вопрос начал решаться, и спасибо правительству за разработанный законопроект, — отметил Дмитрий Скриванов.

Законопроект был подготовлен по поручению президента и Совбеза, разработан Минтруда РФ и внесен на рассмотрение депутатами председателем правительства РФ Михаилом Мишустиным.


Обсуждение
1719
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.