Верхний баннер
13:13 | ЧЕТВЕРГ | 25 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.51 € 98.91

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

15:09, 04 ноября 2020

Известные пермяки поделились своим отношением к государственному празднику

Одна из самых молодых российских праздничных дат — День народного единства, появилась 15 лет назад, 4 ноября 2005 года. Этот день был выбран в память о событиях 400-летней давности, когда народное ополчение под предводительством  Минина и Пожарского смогли прогнать интервентов. Это событие считается началом окончания периода Смутного времени.

Журналисты портала «В курсе.ру» попросили пермяков, а также политиков и общественных поделиться своим отношение к празднику. 

Большинство опрошенных жителей города сообщили, что не очень хорошо знакомы с историческим контекстом Дня народного единства.

Дмитрий Жебелев, основатель фонда «Дедморозим» уверен, что пермяков в первую очередь объединяют чудеса:

Ежегодно пермяки помогают сотням тяжелобольных ребят. По проценту тех, кто помогает, наш город один из самых чудесных. Обязательно в автобусе или просто на улице ты пересекаешься с человеком, который помогал детям. И от этого в Перми приятнее жить.

С марта 2020 года к списку чудес в Прикамье добавились и достижения медиков, работающих с больными коронавирусом. В День народного единства они заслуживают отдельной благодарности, считает депутат Госдумы от Пермского края Дмитрий Скриванов.

«Под ударом здоровье и жизни людей, экономика регионов и всей страны, наш привычный уклад жизни. И сейчас мы объединились, чтобы вместе дать отпор заразе, выйти из пандемии с наименьшими потерями. В этот день хотелось бы сказать слова благодарности медицинским и социальным работникам, волонтерам — всем, кто сутки напролет задействован в борьбе с коронавирусом. Уверен, что вместе мы справимся, мы победим», — написал на своей странице в Facebook Дмитрий Скриванов.

Глава региона Дмитрий Махонин считает, что пермяков объединяет общее желание сделать родной край еще лучше:

Несмотря на разнообразие культур, традиций, и языков, все мы делаем общее дело — развиваем родной край. Благодарю каждого, кто лечит и учит, трудится на производстве и в полях, строит дома и дороги, достигает успехов в спорте и культуре. Уверен, вместе мы сделаем еще много полезного и для наших близких, и для всей страны.


Обсуждение
2026
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.