Верхний баннер
04:59 | СУББОТА | 20 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

15:48, 23 ноября 2020

Жители Березников выступают против застройки центрального парка

Противостояние с властями началось с петиции против вырубки деревьев. Это уже третья попытка администрации Березников за последние годы снести часть парка и застроить территорию. На этот раз, в планах строительство ЖК, двух торговых центров и детского сада.

Жители Березников бьют тревогу по возможной вырубке центрального парка в Березниках. Как рассказал в прямом эфире «Эха Перми» председатель общественной организации «Гражданский надзор» Роман Коротаев создана петиция о предотвращении здесь жилой застройки. По его словам, это уже не первая попытка администрации применить политический ресурс и лишить жителей зеленых насаждений. На этом месте уже вырублена часть деревьев, по словам общественника, сейчас планируется уничтожить еще треть парка.

- Парк не первый раз пытаются забрать, противоположный угол около городской администрации в 2012 году хотели отдать для строительства административного здания, но нам тогда с помощью общественной компании удалось это предотвратить. Повторный заход был в 2015 году, пытались гипермаркет «Лента» построить, отбили и эти планы. Парк- это парк, там должны быть деревья, если нам обосновывают, что он дичает, то давайте, власти, вы его обустраивайте. Есть же способы ухода за парками. Почему сразу рубить?

Жители Березников выступают против застройки центрального парка

Как рассказал в эфире «Эха» юрист «Гражданского надзора» Артем Файзулин готовится заявление в прокуратуру с требованием проверить соблюдены ли в городе нормы озеленения. Как известно, в промышленных городах такая норма должна быть гораздо выше, и по его мнению они в Березниках не соблюдаются.

- Недавно, депутаты сменили зонирование этого участка – с «земли парков и скверов» на земли «под жилищную застройку». Идти нам в суды и надзорные органы бесполезно, чтобы оспорить решение, оно принято в пределах полномочий и вполне себе имеет право быть с юридической точки зрения. Как принято было одно решение так можно принять и обратно. Надо не забывать что источником власти является народ, и, если источник власти в достаточно большом количестве своих представителей оставит подписи под петицией с требованием к депутатам изменить назначение земли обратно на «земли парков и скверов», то мы посмотрим как депутаты в не большом городе Березники попытаются все это проигнорировать и спустить на тормозах .

Подписи под петицией общественники планируют собрать до Нового года.

Ранее «Эхо Перми» сообщало, что попечительский совет и педагоги гимназии № 17 просили восстановить в должности директора Элеонору Падей и дать ей отработать еще год

 


Обсуждение
2485
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.