Верхний баннер
18:05 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

13:29, 30 ноября 2020
Автор: Попов Роман

Власти Перми официально отказались от строительства ледового городка на эспланаде

Из-за эпидемиологической обстановки городские власти официально объявили о том, что отказываются от строительства ледового городка в центре города. Вместо него ледовые городки появятся в районах.

Ожидается, что принятое решение позволит избежать массового скопления в центре, так как ежедневно ледовый городок в прошлые годы посещали порядка тысячи человек, а в новогоднюю ночь — более 50 тыс.

«В связи с эпидемиологической обстановкой празднование Нового года с традиционным размахом, как это было в Перми раньше, в этом году невозможно, но не дать ничего горожанам взамен, особенно в это депрессивное время, мы считаем неправильным, поэтому пошли по логике рассредоточения новогодних объектов в районах». — сообщил глава Перми Дмитрий Самойлов.

На прошлой неделе Всеволод Аверкиев, постоянный автор ледового городка в Перми, рассказал в интервью «Эху Перми» подробности этого решения. 

Городка не будет в том плане, что его не будет на эспланаде. Городок-то я нарисовал, но мы решили все объекты этого городка раскидать по городу в разные места. Две горки будут в парке имени Чехова на Гайве, две горки — в парке «Счастье», который находится в Закамске. Еще две горки появятся в парке Миндовского. Несколько объектов разместятся на набережной, у театра оперы и балета, у ДК Солдатова. Вот такая география. То есть в прямом смысле городка не будет.

По данным администрации Перми, ледовые городки расположатся на следующих участках: на площади перед Дворцом культуры имени Солдатова, в саду имени Миндовского, в парке «Счастье есть», на площади перед дворцом культуры «Урал», в парке имени Чехова, на площади перед Клубом имени Златогорского, в сквере имени Дзержинского, в сквере имени Землячки, на площади перед УДС «Молот» и на площади перед клубом «Юбилейный».

Власти Перми официально отказались от строительства ледового городка на эспланаде

(фото - gorodperm.ru, Павел Воробьёв)

Кроме того, на эспланаде уже установлена главная городская елка, у Театра-Театра появятся световые объекты, а в начале января на эспланаде состоится Кубок России по снежной и ледовой скульптуре. В городе также появятся пять новогодних маршрутов в центре города, Кировском, Мотовилихинском, Свердловском и Индустриальном районах со световыми арт-объектами, посвященными тематике космоса.

(фото - fb страница Всеволода Аверкиева)

Как отметил Всеволод Аверкиев, целиком ледовый городок с эспланады воспроизвести не удастся. Ряд объектов в ограниченное пространство иных площадок просто не помещается:

Взяли мой проект, объездили на машине эти места и приняли решение, какой именно объект куда поставить, то есть что куда «влазит», потому что не везде пространство позволяет. Основные горки при этом будут во всех перечисленных местах.

Самые большие горки будут в парке Чехова, в Закамске и парке Миндовского, говорит художник. Помимо прочего, с эспланады разъедутся элементы городка, которые условно принято называть «объекты для фотографирования»:

Будет спутник, луноход, летающая тарелка, скафандр космонавта...

Что до сроков, то, по словам художника, возведение объектов начнется одновременно примерно в первых числах декабря. К Новому году все должно быть построено. Всеволод Аверкиев отметил, что, несмотря на все трудности, самые профессиональные строители городков остаются в Перми. Никто лучше пермяков с такой работой не справится. Принцип работы горок тоже должен остаться неизменным. Там будут специальные стюарды и охрана.

 


Обсуждение
1713
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.