Верхний баннер
06:29 | ПОНЕДЕЛЬНИК | 29 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

08:30, 11 декабря 2020
Автор: Попов Роман

Стала известна причина гибели коров на фермах Прикамья

В пермской колхозе погибли 53 теленка и 25 коров. У погибших коров была найдена рото-коронавирусная инфекция.

Ранее «Эхо Перми» рассказывало, что на трех фермах СПК «Колхоз им. Кирова» за две недели погибли 25 коров и 53 теленка. Точный диагноз «рота-коронавирусный энтерит крупного рогатого скота». Руководитель хозяйства сообщил, что ситуация на фермах нормализовалась, и новых случаев заболевания среди животных нет. До 20 декабря фермы будут закрыты на карантин.

Между тем, нарушения биологической защиты в «Колхозе имени Кирова» выявили специалисты Россельхознадзор, сообщает «Ветеринария и жизнь».

Диспансеризации коров не проводилось, дезобработки помещений не наблюдалось, навоз не обеззараживался. Также издание сообщает, что в кооперативе не было помещений для лечения животных и отсутствовали должные меры профилактики для посетителей колхоза.

Так, по правилам на предприятии должен быть организован специальный дезинфицирующий барьер для автомобилей и коврики для людей в закрытых помещениях.

Отметим, что инфекция, которой заразились коровы, не представляет опасности для человека, а среди рогатого скота это заболевание не новое — оно известно с 1973 года.

Стала известна причина гибели коров на фермах Прикамья


Обсуждение
1599
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.