Верхний баннер
23:42 | ЧЕТВЕРГ | 18 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.09 € 100.53

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

12:46, 08 февраля 2021
Автор: Оксана Ярославцева

Страховой компании грозит штраф от 100 до 500 тыс. руб за СМС-рассылку

Пермское УФАС России вынесло решение по делу о нарушении Закона «О рекламе». Ответчик — САО «ВСК», распространявшее СМС рекламного характера без согласия абонентов.

В Пермское УФАС поступила жалоба на приходящие СМС-сообщения рекламного характера от страховой компании. Абоненту предлагалось воспользоваться ее услугами на выгодных условиях. Заявитель в обращении в антимонопольное ведомство указал, что не давал согласия на получение рекламных сообщений от САО «ВСК». Пермское УФАС провело проверку жалобы, реклама страховой компании признана ненадлежащей, рассказала «Эху Перми» пресс-секретарь антимонопольного ведомства Алла Вершинина.

«Пермское УФАС России пришло к выводу, что указанная в СМС-сообщении информация является рекламой и направлена на привлечение внимания к продуктам САО «ВСК». В ходе рассмотрения дела было установлено, что реклама, распространителем которой является указанная страховая компания, рассылалась без соответствующего предварительного согласия гражданина, что является нарушением части 1 статьи 18 Федерального закона «О рекламе».

Представитель САО «ВСК» признал факт нарушения и сообщил, что рекламная рассылка от страховой компании на телефон заявителя поступила ошибочно, в результате технического сбоя. Ситуация не носила массового характера и произошла впервые. Ответчик также заверил, что реклама на номер заявителя более не распространяется.

В настоящее время в отношении страховой компании возбуждено дело об административном правонарушении по части 1 статьи 14.3 КоАП РФ, предусматривающей штрафные санкции в размере от 100 до 500 тысяч рублей.

Страховой компании грозит штраф от 100 до 500 тыс. руб за СМС-рассылку


Обсуждение
1437
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.