Верхний баннер
10:20 | ВТОРНИК | 16 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.59 € 99.79

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

10:52, 01 апреля 2021

В Прикамье в этом году появятся три центра амбулаторной онкопомощи

До конца 2021 года новые центры амбулаторной онкологической помощи будут организованы в Чусовом, Кудымкаре и Соликамске — сообщает пресс-служба правительства Пермского края. Лечение по профилю в них смогут получать жители всех прилегающих территорий.

После открытия новых центров их количество в регионе увеличится до 8. Отмечается, что в Пермском крае около 14% смертей связаны с онкологическими заболеваниями. В связи с этим главной целью является усиление работы по ранней диагностики. Увеличение числа абулаторных центров также направлены на это.

Сейчас в Пермском крае действует трехуровневая система оказания онкопомощи. Первый — первичные онкологические кабинеты, второй — центры амбулаторной онкологической помощи и третий — круглосуточные стационары. Пациентов с подозрением на онкологию сначала направляют в местные амбулаторные центры для допобследований. При подтверждении диагноза пациента направляют в Пермский краевой клинический онкодиспансер, где консилиум врачей определяет лечение — операция или лучевая терапия. После, как правило, требуется химиотерапия, которую уже можно проходить в местных центрах амбулаторной онкопомощи. В них она легче переносится — поясняют в краевом минздраве. Пациенты не ощущают себя тяжело больными и живут в привычных условиях.

Ранее «Эхо Перми» сообщало, что в краевой столице будет построен современный онкологический диспансер.

В Прикамье в этом году появятся три центра амбулаторной онкопомощи

Читайте на «Эхе»:

На участке инфекционной больницы в Перми планируют построить жилье для медработников. Об этом сообщил губернатор Дмитрий Махонин


Обсуждение
1221
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.