Верхний баннер
18:21 | ЧЕТВЕРГ | 28 МАРТА 2024

$ 92.59 € 100.27

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

17:26, 15 мая 2021

Прикамье может стать пилотной площадкой проекта экологического просвещения

Прикамье может стать пилотной площадкой проекта экологического просвещения

Заместитель секретаря Генерального совета партии «Единая Россия» Дмитрий Кобылкин и актив проекта «Чистая страна» партии «Единая Россия» обсудили на встрече важные  экологические проблемы и инициативы. В беседе приняли участие представители регионального министерства природных ресурсов, лесного хозяйства и природопользования, предпринимательского и экологического сообществ Прикамья и независимые эксперты.

Первым с приветственным словом к участникам обратился Дмитрий Кобылкин.

Мы ведем подготовку программы действий «Единой России» на ближайшие пять лет. Экологии уделено отдельное внимание. Для себя мы определили несколько ключевых направлений: повышение качества питьевой воды и экологическое оздоровление водных объектов, снижение выбросов в рамках климатической повестки и эффективное управление лесным фондом, увеличение доступности экологической информации и сохранение наших природных богатств, — объяснил Дмитрий Кобылкин.

На повестке обсудили реализацию в Пермском крае проекта «Чистая страна». По слова председателя регионального отделения Российского экологического общества Вячеслава Маркова, для прикамских школьников провели более 100 уроков по обращению с опасными отходами, выпустили ролики «Операция Утилизация», разработали приложение для смартфонов «Чистая Пермь», с помощью которого можно найти пункты приема отходов. Также ежегодно проходят субботники, акции по высадке деревьев и кустарников,  реализуются проекты «Сдай батарейку», «Чистые игры».

Мы подписали трехстороннее соглашение с регоператором по обращению с твердыми бытовыми отходами в Пермском крае и министерством образования региона о включении 350 учебных заведений Прикамья в работу по экологическому просвещению, — добавил Вячеслав Марков. 

Председатель общественного совета по экологии при губернаторе Пермского края Рашид Исмаилов подчеркнул, что «такие вещи, как профилактика социально-экологических конфликтов, экологическое воспитание и просвещение, — это часть работы, которая в партийном проекте «Чистая страна» должна стать одной из основных».

Министр природных ресурсов, лесного хозяйства и природопользования Пермского края Дмитрий Беланович показал участникам встречи проект «Оздоровление реки Кама». Суть проекта: улучшить экологическое состояние главной водной артерии Прикамья. В рамках проекта предстоит строительство и реконструкция очистных и берегоукрепительных сооружений, расчистка и дноуглубительные работы на руслах притоков Камы, поднятие со дна затонувших судов.

Экологическая повестка сегодня очень актуальна, много вызовов на региональном и федеральном уровнях, мы постарались акцент сделать на основных, самых «горячих» экологических проблемах, решение которых тянется уже долгие годы. Встреча принесла большую пользу, потому что руководство партии восприняло это как материал для работы. «Единая Россия» продемонстрировала открытость и готовность выслушать все точки зрения. Мы, со своей стороны, в рамках совета по экологии при губернаторе Пермского края тоже эти задачи берем в работу, совместными усилиями будем продвигать их решение, — сказал Рашид Исмаилов.

Секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Пермского края, депутат Законодательного собрания региона Вячеслав Григорьев добавил, что партия собирает предложения от экспертов, населения, общественников, чтобы включить их в свою программу действий на пять лет и затем реализовать.

Если 20 лет назад теме экологии уделялось достаточно мало внимания, то сейчас мы понимаем: решенные экологические проблемы сегодня — это здоровые и успешные дети завтра, — подытожил Вячеслав Григорьев. 

Инициативы «Единой России» действуют в интересах людей, для улучшения жизни здесь и сейчас.

 


Обсуждение
1581
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.