Верхний баннер
06:26 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

13:35, 27 мая 2021
Автор: Оксана Ярославцева

В Прикамье могут ввести эталонные тарифы на теплоснабжение

По мнению пермского УФАС, это сделает тарифы прозрачней.

В Прикамье могут ввести эталонные тарифы на теплоснабжение

Фото: твиттер ССК УрСиб

Пермский край может войти в число пилотных регионов, где будет опробовано введение эталонных тарифов на теплоснабжение. Их расчет заключается в определении среднего уровня затрат ресурсоснабжающих компаний и количества поставляемого потребителям ресурса. С 2018 года метод эталонов используется при расчете сбытовых надбавок для гарантирующих поставщиков электроэнергии. Специалисты отмечают, что таким образом удалось повысить финансовую устойчивость энергокомпаний, что особенно важно в период пандемии.

В 2020 году метод был применен в тарифах для организаций, владеющих небольшими сетями водопроводов и канализации. В ряде случаев эталоны позволили почти на треть снизить затраты на транспортировку воды и сточных вод, рассказал «Эху Перми» руководитель пермского антимонопольного ведомства Александр Плаксин.

В 2022 году по инициативе ФАС России планируется внедрить эталоны в сфере теплоснабжения. Сейчас тарифы на тепло утверждают региональные органы власти. В них учитываются те расходы, которые теплоснабжающие компании смогли обосновать. Очень часто компании пытаются завысить свои расходы и включить в тариф все: ремонтные работы, топливо, транспорт, а также иные расходы, целесообразность которых вызывает вопросы. Эталоны должны позволить избежать роста платежей за тепло и сделать их прозрачнее, а также избежать тарифной дискриминации, когда в сопоставимых регионах тарифы могли отличаться в разы. В целом, введение эталонов в сфере тарифообразования станет дополнительным стимулом для компаний развивать новые технологии и повышать качество обслуживания.


В скором времени ФАС России разработает методику расчета и утвердит список компаний, на основе затрат которых будет определяться сам эталон. Начало реализации пилотного проекта намечено на 1 июля 2022 года. Не исключено, что Пермский край войдет в число территорий, где пройдет апробация метода.


Обсуждение
1179
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.