Верхний баннер
15:51 | ЧЕТВЕРГ | 28 МАРТА 2024

$ 92.59 € 100.27

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

18:53, 29 июня 2021

Антон Немкин: цифровые сервисы помогут в решении проблем ЖКХ

Член совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации РФ, автор проекта «Цифровая долина Прикамья» Антон Немкин и депутат Законодательного Собрания Пермского края Татьяна Миролюбова обсудили эффективные решения вопросов, связанных со сферой жилищно-коммунального хозяйства.

Антон Немкин: цифровые сервисы помогут в решении проблем ЖКХ

— Жилищно-коммунальные проблемы, к сожалению, остаются в числе наиболее актуальных для людей. Поэтому сегодняшний прием граждан был тематическим и посвящен именно этой проблематике, — рассказал Антон Немкин. — Будем вместе с краевой инспекцией жилищного надзора разбираться со всеми обращениями и добиваться устранения нарушений. Кроме того, нужно повышать удобство работы граждан с жалобами. Нужно подумать о цифровом решении, которое позволит людям отслеживать движение их заявлений по разным инстанциям с обратной связью и видимым результатом.

— Вопросы в сфере ЖКХ сейчас стоят очень остро, потому что жилье — это основа всего. И то, в каких условиях живут люди, имеет первостепенное значение, — объясняет депутат Заксобрания региона Татьяна Миролюбова, проводившая прием.

Проблему рассматривали на примере жительницы Березников Людмилы Гайдуковой, которая рассказала, что в многоквартирном доме к ограждению лоджии квартиры примыкает крыша пристроя, который используется под ночной клуб. Кроме того, две квартиры используются в качестве ресторана, не будучи переведенными в нежилой фонд.

По словам Гайдуковой, местные жители неоднократно обращались в различные инстанции с жалобами на шум в ночное время. В результате собственникам выписали штраф, и ночной клуб в этом помещении закрылся, но в скором времени появился новый.

Начальник ИГЖН Пермского края Александр Евсюков ответил заявительнице, что к ним в ведомство действительно поступили обращения, по результатам которых были проведены проверки.

— Мы провели проверки и выявили нарушения в том, что эти помещения используются не по назначению. Собственникам квартир двух квартир выданы предписания, виновные лица привлечены к административной ответственности. И если нарушения не будут устранены в срок до 18 августа, будет выдано повторное предписание. Если и оно не будет исполнено, инспекция выйдет в суд, — пояснил Александр Евсюков.

Как оказалось, в курсе проблемы и прокуратуре, и в администрации Березников. Но выявилась проблема: люди, не получая обратной связи от правоохранительных органов и чиновников, не понимают, где и на какой стадии рассмотрения находится их вопрос.

— Существует очевидная проблема с обратной связью. И это серьезная проблема, потому что она, в том числе, снижает и авторитет власти. Ведь если власть что-то делает, но не говорит об этом жителям, откуда они узнают, что власть им помогает?», — рассуждает Татьяна Миролюбова.

По словам Антона Немкина, как только люди смогут коллективно с помощью цифровых инструментов решать и обсуждать эти вопросы, то появятся и новые сценарии развития ситуаций. Что, в свою очередь, поможет решить ту или иную проблему наиболее быстро и эффективно.


Обсуждение
1353
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.