Верхний баннер
19:42 | ПОНЕДЕЛЬНИК | 29 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

16:32, 01 июля 2021
Автор: Оксана Ярославцева

Эксперт: «Пермь попала в рейтинг «города для велосипедистов» авансом»

Такое мнение выразил в эфире «Эха Перми» координатор сообщества «Велосипедизация Перми» Александр Синявский.

Эксперт: «Пермь попала в рейтинг «города для велосипедистов» авансом»

Изображение сгенерировано нейросетью

Сервис доставки еды Delivery Club и консалтинговая компания «КБ Стрелка» представили рейтинг городов с наиболее развитой инфраструктурой для движения на велосипедах. Пермь вошла в топ-3 городов-миллионников. При составлении рейтинга учитывались данные о передвижениях курьеров службы доставки, протяженность и расположение велодорожек в городе, удобство и безопасность передвижения на велосипеде.

Руководитель Фонда «Городские проекты», один из лидеров движения «Велосипедизация Перми» Александр Синявский в интервью «Эху Перми» выразил мнение, что краевая столица вышла в лидеры авансом.

Пермь вошла в топ рейтинга за счет того, что у нас хорошие перспективы развития велосипедной инфраструктуры. Не то, что она сейчас отличная, но в городе есть некий задел, который поможет выйти в топ уже объективного рейтинга. Хотелось бы. Надо добавлять инфраструктуру, количество велодорожек, велопарковок. У нас есть предприятия, где в летние месяцы десятки велосипедов припаркованы. Люди приезжают на работу — это целевые поездки. Но велосипедист должен ехать согласно ПДД по велодорожке. К таким точкам притяжения их нужно обязательно делать. Если велодорожки нет — то 90% велосипедистов едут по тротуарам, тем самым порождаются конфликты велосипедист-пешеход, велосипедист- автомобилист. На круглом столе в администрации города поднимался этот вопрос в очередной раз и вроде как замечания должны учесть и добавить велосипедную инфраструктуру. Мы готовы выступать совместно с городской администрацией, разрабатывать решения.

В опубликованном рейтинге Пермь заняла второе место. Безусловный лидер — Уфа, третье, четвертое и пятое места: Екатеринбург, Самара и Волгоград.

На сегодняшний день протяженность велосипедных дорожек Перми составляет 20 км. Они обустроены на улицах Ленина, Революции, Чернышевского, Макаренко и ряде других. Многие просто обозначены на тротуарах специальной дорожной разметкой. Как отмечают в мэрии, существующая дорожная инфраструктура не везде позволяет обустроить велодорожки, но они предусматрвиаются при реконструкции улиц. Например, в этом году планируется завершить капремонт улиц Краснополянской и Крупской, реконструкции улиц Карпинского и Героев Хасана — на всех объектах появятся полноценные дорожки для движения велосипедов.

Ранее «Эхо Перми» сообщало, что власти Перми задумались о введении ограничений скорости для электросамокатов.


Обсуждение
1519
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.