Верхний баннер
18:23 | СУББОТА | 27 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.01 € 98.72

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

16:01, 15 июля 2021
Автор: Оксана Ярославцева

Эксперт: «Пермяки еще ощутят дым от пожаров в Краснокамском районе»

Инженер ГИС-центра ПГНИУ Андрей Шихов рассказал в эфире «Эха Перми», когда развеется запах гари в Перми.
 
Эксперт: «Пермяки еще ощутят дым от пожаров в Краснокамском районе»
Фото: РДС СГБУ «Пермский лесопожарный центр»
 
Сегодня в соцсетях жители Перми начали жаловаться на запах гари. Он пришел со стороны Краснокамска, где накануне обнаружили новый очаг возгорания в лесу на площади 1 га.
 
Лесной пожар в Краснокамском городском округе, у деревни Малые Шабуничи, который возник 10 июля, продолжают тушить. Площадь активного горения составляет 2,5 га. Огонь уже прошел около 135 гектаров. Накануне там обнаружили еще один очаг возгорания. Пожар не удается локализовать из-за болотистой и труднодоступной местности, тлеет моховая подстилка на заболоченных участках леса. В ликвидации пожара задействованы 120 человек и 22 единицы техники. С 15 июля минприроды ввело режим ограничения пребывания граждан в лесах Краснокамского городского округа (на территории Закамского лесничества). Въезд туда запрещен, здесь будут установлены шлагбаумы.
 
Фото: РДС СГБУ «Пермский лесопожарный центр»
 
Как рассказал в эфире «Эха Перми» инженер ГИС-центра Пермского классического университета Андрей Шихов, запах дыма от пожаров в Краснокамском районе пермяки могут ощутить и грядущей ночью, но это будет непродолжительное явление.
Предыдущие случаи задымления с этого же объекта в 2010 и 2016 годах были кратковременными и ограничивались буквально несколькими часами. Сегодня днем естественным образом запах дыма тоже уменьшился, потому что из-за изменения температурного профиля дым поднялся в более высокие слои атмосферы, а вот ближайшей ночью может повториться сегодняшняя ситуация, потому что ветер будет иметь примерно то же самое направление. Завтра днем есть значительная вероятность дождей, причем осадков может быть довольно много, и не исключено, что этот пожар потухнет или будет локализован. Если рассматривать те же предыдущие случаи 2010 и 2016 годов, то горение после первых осадков прекращалось.
Также Андрей Шихов в интервью «Эху Перми» подтвердил прогноз повышения к выходным температуры воздуха до +25 градусов.
К нам поступает более теплая воздушная масса, уже завтра вполне может быть достигнута такая температура, но все зависит от облачности. Потепление будет происходить на фоне влажного воздуха. Во второй половине дня ожидаются довольно-таки широко распространенные — не локальные — грозы, ливневые дожди. В зависимости от того, когда они начнутся, температура достигнет или не достигнет этих отметок. Но, в принципе, 25 градусов — вполне реальная отметка в середине дня.
Фото: последствия пожара/РДС СГБУ «Пермский лесопожарный центр»
 
19–20 июля в Пермском крае можно ожидать значительного потепления, в некоторых территориях региона столбики термометра могут подняться до +30.
 

Обсуждение
1463
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.