Верхний баннер
12:10 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

16:22, 22 июля 2021

Члены экспертного совета при мэре Перми представили свои предложения по развитию краевой столицы

Главная цель инициатив — повышение качества жизни людей.

Члены экспертного совета при мэре Перми представили свои предложения по развитию краевой столицы

Руководители предприятий и организаций, общественники, депутаты Пермской гордумы обсудили проект стратегии устойчивого развития Перми. В приоритетах такие сферы, как образование, культура и инновационная экономика.

Главная миссия экспертного совета при главе Перми — дать оценку принимаемым администрацией города экономическим и социально значимым решениям. Сейчас актуализируется стратегия устойчивого развития Перми, проект которой представили на прошлом заседании.

— Нам нужно направить все усилия на то, чтобы создать экономику города, которая позволит сделать так, чтобы люди были более уверены в завтрашнем дне, — сказал мэр краевой столицы Алексей Дёмкин.

В ходе заседания был представлен сравнительный анализ приоритетов развития городов-миллионников России. Среди них выделили три группы: с научно-инновационным приоритетом, культурно-деловым и туристическим приоритетами, а также те, которые развивают комфортность проживания. Наш город тяготеет больше к первой группе.

Зампредседателя экспертного совета Олег Ганин представил свои предложения по внесению изменений в проект стратегии устойчивого развития. Он отметил, что трансформация подходов к управлению городом предполагает формирование новых «точек роста» — образования, культуры, науки и инноваций, высокотехнологичных и интеллектуальных производств. По его словам, положения новой городской стратегии должны быть учтены при разработке стратегии социально-экономического развития Пермского края до 2035 года.

Руководитель Пермской городской Думы Дмитрий Малютин отметил, что недавно президент РФ Владимир Путин провел заседание Совета по стратегическому развитию и национальным проектам, где были презентованы новые инициативы. Он предложил детально изучить их и учесть в новой стратегии.

— Задача — вывести наш город в лидеры среди российских миллионников. В целом, повод для здорового оптимизма есть, тем более, что сейчас наш город получает серьезную поддержку от федерального центра и краевых властей, — рассказал Дмитрий Малютин.

Эксперты высказали ряд своих предложений. Например, президент АО «ЭР-Телеком Холдинг» Андрей Кузяев предложил членам совета в первую очередь определить миссию города, то, какие ценности необходимо продвигать, и сформулировать амбициозную цель. В этом же ключе высказался депутат Пермской городской Думы Денис Ушаков, который приветствует подключение к разработке стратегии представителей бизнеса и авторитетных экспертов.

Директор социологического агентства «СВОИ» Александр Нода считает, что особого внимания сейчас требуют две отрасли: культура и образование, в том числе высшее. По его мнению, именно они помогут удержать молодежь в Перми. Член общественной палаты Пермского края Ирина Ермакова обратила внимание коллег, что при разработке стратегии городским властям необходимо ориентироваться на человечность, важное значение имеет семья.

— Пермь как краевой центр выступает локомотивом, поэтому от того, какие цели будут сформулированы в ходе работы экспертного совета над городской стратегией, будет зависеть создание условий для развития всего края. Основа стратегии развития города ляжет в основу аналогичного документа на уровне региона, — резюмировал Алексей Дёмкин.


Обсуждение
1464
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.