Верхний баннер
23:47 | | 28 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

18:17, 17 августа 2021

Омбудсмен: Пермь — достаточно обеспеченный город, чтобы позволить такую роскошь, как бесплатный проезд для младшеклассников

Уполномоченная по правам ребенка в Пермском крае Светлана Денисова рассказала на «Эхе Перми», когда введут бесплатный проезд в Перми для учащихся с 1 по 4 класс.

Омбудсмен: Пермь — достаточно обеспеченный город, чтобы позволить такую роскошь, как бесплатный проезд для младшеклассников

Фото: zwezda.su

Я очень рада, что администрация Перми и депутаты гордумы услышали нас и приняли такое решение. Точно пока не могу сказать, будет ли принят законопроект, но Алексей Грибанов подтвердил мне серьезность намерения. На выпуск только специальных карт предлагается выделить из бюджета Перми 2 млн рублей и бесплатно раздать их родителям, — сообщила омбудсмен.

На вопрос ведущей программы, почему льготы распространяются не на всех школьников, а только на учащихся с 1 по 4 класс, Денисова ответила, что множество семей из Перми получают различные виды соцпомощи.

Финансовый пирог он не бесконечен и у нашего города и края много социальных обязательств. У нас достаточно много семей получают различные виды социальной помощи. Я не открою страшную тайну. Если скажу, что из бюджета города и региона около 30-40% средств тратиться на обеспечение системы образования. У нас же бесплатное образование и надо понимать, что это огромные затраты. Поэтому принято такое решение, что школьники с 1 по 4 классы могут бесплатно пользоваться общественным транспортом, — объяснила Денисова.  

Для оплаты проезда школьники смогут использовать школьную карту, с помощью которой оплачивают питание и входят в здание школы.

Ранее «Эхо Перми» сообщало, что за бесплатный проезд в общественном транспорте для школьников, перевозчикам необходимо будет компенсировать из городского бюджета 152 млн рублей, а скидка для многодетных обойдется в 64,8 млн руб.

 


Обсуждение
1638
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.