Верхний баннер
11:13 | ПОНЕДЕЛЬНИК | 29 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

12:46, 13 декабря 2021

Дело сисадмина, обвиняемого во взломе системы Пермского порохового завода, снова рассмотрят в суде

В двух предыдущих инстанциях не усмотрели в проступке инженера действий, наносящих ущерб государству.

Дело сисадмина, обвиняемого во взломе системы Пермского порохового завода, снова рассмотрят в суде

Фото: ФНС

Седьмой кассационный суд в Челябинске назначил на 19 января рассмотрение жалобы прокурора по уголовному делу системного администратора Пермского порохового завода. Гособвинение ходатайствовало об отмене приговора и направлении дела в первую инстанцию на пересмотр. Об этом сообщает ProPerm.ru.

Молодого инженера признали виновным только в использовании вредоносной нелицензионной программы на рабочем компьютере. Согласно приговору, ему на год ограничили свободу без запрета на работу с компьютерами. Гособвинение просило приговорить инженера оборонного предприятия к четырем годам условного наказания с запретом на администрирование компьютерных сетей на 2,5 года. Это решение в сентябре 2021 года устояло в Пермском краевом суде.

Напомним, что преступление сотрудника заключается в том, что в 2020 году по просьбе коллеги он скачал в интернете ключи для активации офисного пакета программ Microsoft и записал их на флешку. Для этого ему пришлось на время отключить антивирусники. Через некоторое время пограничные файерволы, установленные на компьютерной сети завода, обнаружили несанкционированный исходящий трафик. При этом конечной точкой получения информации были некие серверы в США.


Обсуждение
957
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.