Верхний баннер
23:21 | | 28 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

14:40, 03 февраля 2022

В минздраве Пермского края перечислили риски для беременных из-за заражения коронавирусом

В Прикамье фиксируются случаи осложнения течения беременности, детской смертности и рождения ослабленных младенцев у женщин, заболевших COVID-19. Об этом рассказала профессор, начальник отдела по организации службы родовспоможения минздрава Пермского края  Елена Черкасова.

В минздраве Пермского края перечислили риски для беременных из-за заражения коронавирусом

Фото: ТАСС / Валерий Шарифулин

По словам профессора, из-за заражения коронавирусом может нарушиться свертываемость крови у беременной, образоваться тромбы в сосудах, что, вероятней всего, приведет к негативным последствиям.

— Основным из осложнений, которым характеризуется заболевание, связанное с коронавирусной инфекцией, является нарушений свертывающей системы крови, образование тромбов и т.д. Именно с этим связаны такие наиболее часто встречающиеся осложнения беременности как: замирание беременности, прекращение развитие плода на разных сроках беременности, — сообщила Елена Черкасова.

Также специалист отметила, что если это происходит на ранних сроках, то врачи фиксируют самопроизвольный выкидыш, если на более поздних сроках — это преждевременные роды мертвым плодом, либо ребенок рождается ослабленным и имеет риск умереть сразу после рождения.

— Мы действительно имеем увеличение количества младенцев, умерших за первый месяц текущего года по причине осложнений в течение беременности, связанных с коронавирусной инфекцией.

Елена Черкасова считает, что на сегодняшний день нет более действенного способа предотвратить осложнения от COVID-19, чем вакцинация.

— В идеале пара в процессе планирования семьи должна пройти вакцинацию против коронавирусной инфекции, — подытожила специалист минздрава.    


Обсуждение
1035
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.