Верхний баннер
14:52 | ПОНЕДЕЛЬНИК | 29 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

14:16, 10 февраля 2022

Устроивший стрельбу в ПГНИУ просил полицейского застрелить его

10 февраля на заседании Дзержинского суда, которое проходит по делу о массовом убийстве в Пермском классическом университете, стало известно, что стрелок Тимур Бекмансуров во время своего задержания попросил полицейского убить его. Об этом сообщил на суде инспектор, обезвредивший преступника, Константин Калинин, передает 59.ru.

Устроивший стрельбу в ПГНИУ просил полицейского застрелить его

Фото: Пермская торгово-промышленная палата

В день трагедии инспекторы ДПС Константин Калинин и его напарник Владимир Макаров рассказали, как им удалось обезвредить убийцу. В то время, как на территории университетского кампуса преступник расстреливал всех, кто попадался ему под руку, полицейский находился в своем рабочем кабинете и оформлял ДТП.

— В кабинет забежал человек и сообщил, что рядом с университетом слышна стрельба. Мы с напарником выдвинулись проверять информацию. Увидели, как из университета выбегают люди, покидают здание, слышалась стрельба. Мой напарник начал организовывать эвакуацию людей. Я побежал к главному входу, очевидцы сказали, что стреляют на втором этаже. Забежал в здание, на первый этаж, увидел, как вооруженный молодой человек спускается по лестнице. Я его окрикнул, приказал: «Бросай!» После этого молодой человек направил оружие на меня и произвел выстрел. Мне пришлось применить огнестрельное оружие. Он упал. Подбежав к нему, я зафиксировал его движения, убрал ружье, патроны и нож в сторону. И начал оказывать ему первую медицинскую помощь, — рассказал Калинин.

Напомним, что Константин Калинин получил орден Мужества из рук министра МВД Владимира Колокольцева, а его напарник Владимир Макаров — медаль «За отличие в охране общественного порядка». Кроме того, Калинина повысили до звания лейтенанта, а Макарова — до капитана. Также Константину Калинину была присвоена Строгановская премия в номинации «За честь и достоинство».  


Обсуждение
2232
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.