Верхний баннер
07:14 | ПОНЕДЕЛЬНИК | 29 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

23:07, 12 апреля 2022

В Прикамье изменились правила медосвидетельствования для владельцев оружия

Теперь услугу можно получить исключительно в государственном лечебном учреждении, которое имеет соответствующую лицензию.

В Прикамье изменились правила медосвидетельствования для владельцев оружия

Фото: пресс-служба правительства Пермского края

С 1 марта изменились правила прохождения медицинского освидетельствования для владельцев огнестрельного оружия. Платную услугу по освидетельствованию отныне предоставляют в государственном лечебном учреждении, имеющем лицензию. Таких организаций в регионе 46, причем 17 из них уже оформляют лицензию. Об этом сообщает пресс-служба правительства Пермского края.

К осмотрам и обследованиям у офтальмолога, психиатра, нарколога, прохождению химико-токсикологического лабораторного исследования с этого года добавились патопсихологическое исследование и тест на хроническое употребление алкоголя. 

Если все специалисты поставят допуск, то документ заносится в спецреестр, подписывается электронной подписью медицинского работника, главврача медицинской организации, после чего формируется документ, который в электронном виде автоматически отправляется в территориальный орган Росгвардии. На руки в распечатанном виде справка человеку не выдается, что является еще одним значительным изменением в правилах прохождения медицинского освидетельствования для владельцев огнестрельного оружия.

В краевом минздраве отмечают, что при обращении за данной услугой после первичного осмотра гражданина могут направить в другую медицинскую организацию для прохождения недостающих осмотров и лабораторных исследований. 

Весь перечень обследований можно пройти в Пермском краевом клиническом наркологическом диспансере (ПККНД), Добрянской ЦРБ и Чайковской ЦГБ.

Кроме того, с 14 апреля заработает горячая линия по вопросам получения указанного вида медицинского освидетельствования по единому номеру 122 для всех жителей Пермского края. 

Полный список лечебных учреждений, оформляющих медицинское заключение, здесь.


Обсуждение
932
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.