Верхний баннер
20:40 | СУББОТА | 27 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

17:41, 06 июня 2022

Большой зал Пермской филармонии реконструируют за 1,1 млрд рублей

Странно в этой истории то, что компания из Татарстана выиграла тендер в тот же день, в который его разместили. Вторая особенность: строительная смета увеличилась на 270% — с 404 млн до 1,1 млрд рублей за пять лет.

Большой зал Пермской филармонии реконструируют за 1,1 млрд рублей

Фото: Пермская филармония

3 июня Корпорация развития Пермского края опубликовала закупку на работы по ремонту Большого зала Пермской филармонии. Согласно договору, ремонт будет осуществлять ООО «МОНАТ Групп» из Казани, а общая стоимость работ составит 1 123 633 657 рублей.

Удивительно, но победитель тендера был выявлен буквально за несколько часов. Кстати, стоимость реконструкции тоже значительно выросла — с 404 млн до 1,1 млрд рублей.  

Представители Корпорации развития Пермского края сообщают, что до конца года планируется приспособить площадку под современное использование, увеличить размер сцены в 1,5 раза, улучшить качество акустики и повысить комфорт помещений для зрителей и артистов.

Так будет выглядеть новая филармония

Строительные работы будут направлены на улучшение качества проводимых мероприятий. Планируется увеличить размер сцены в 1,5 раза, а также создать оптимальную акустику, поскольку до 2007 года здание филармонии принадлежало Культурно-деловому центру Перми, и зал не предназначался для проведения музыкальных мероприятий. В обновленном зале можно будет использовать два акустических режима — симфонический и театральный. Трансформируемая модульная раковина позволит хорошо звучать как многочисленному симфоническому оркестру, так и небольшому ансамблю. Сценический пол будет выполнен из твердых хвойных пород дерева, подобный материал сделает покрытие гладким и надежным.

Кроме того, в планах — обновление зрительного зала, который будет рассчитан на 850 человек, и установка новых комфортабельных кресел для зрителей. Условия работы симфонического оркестра будут улучшены благодаря необходимому температурно-влажностному режиму с возможностью удаленного управления и мониторинга работы системы вентиляции. Для удобства зрителей и артистов появятся комфортные грим-уборные и выносной буфет. Ремонтные работы планируется осуществить в течение года, на это время все концерты филармонии переносятся в ДК Солдатова.

Реконструкция должна завершиться в апреле 2023 года.

Ранее «Эхо Перми» сообщало, что Большой зал Пермской филармонии закрылся на масштабный ремонт.


Обсуждение
439
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.