Верхний баннер
00:22 | ПОНЕДЕЛЬНИК | 29 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

17:36, 17 июня 2022

Пермь получит 64 новых автобуса большого класса на газомоторном топливе в рамках нацпроекта

Транспортные средства поступят перевозчикам на условиях льготного лизинга в 2022 и 2023 годах для перевозки пассажиров на трех маршрутах.

Пермь получит 64 новых автобуса большого класса на газомоторном топливе в рамках нацпроекта

Фото: правительство Пермского края

В рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» в краевую столицу будут поставлены 64 низкопольных автобуса большой вместимости, работающие на газовом топливе. Это стало возможным благодаря тому, что Минтранс РФ удовлетворил заявку Правительства Прикамья об обновлении транспортного парка Перми. Об этом губернатор Пермского края Дмитрий Махонин сообщил в своем в своем telegram-канале.

В региональном минтрансе пояснили, что 33 автобуса поступят в 2022 году, 19 из них будут обеспечивать перевозки пассажиров на маршруте № 3 «М/р Нагорный – Магазин «Речник», 14 единиц техники будут курсировать по маршруту № 10 «ПНИПУ – М/р Нагорный». Еще 31 автобус поступит в Пермь в 2023 году для использования на маршруте № 36 «Театр «Ироничная компания» — М/р Вышка-2 — М/р Вышка-1».

Все транспортные средства перевозчик получит в лизинг от компании «ГТЛК» со скидкой. Скидку перевозчик получит сразу, а компания лизингодатель компенсирует ее за счет субсидии, выделяемой из федерального бюджета.

Министр транспорта Пермского края Андрей Алякринский отметил, что вместимость каждого автобуса рассчитана не менее, чем на 96 пассажиров, также они адаптированы для маломобильных граждан. В салоне предусмотрена зона для инвалидной коляски и откидная платформа для подъема и спуска.

«Транспортные средства оснащены приборами для видеонаблюдения, навигационным оборудованием, в том числе глобальной навигационной спутниковой системой ГЛОНАСС. Кроме того, в них установлены автоматические устройства пожаротушения и электронные тахографы», — сообщил глава ведомства.

Напомним, впервые Пермский край получил транспорт в рамках нацпроекта в 2020 году. Тогда в краевую столицу поступили 42 автобуса. В 2021 году пришло еще 37 единиц транспорта. Сегодня все 79 автобусов курсируют в Перми по маршрутам № 1, № 32, № 4, № 74 и № 64.


Обсуждение
396
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.