Верхний баннер
00:07 | ПОНЕДЕЛЬНИК | 29 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

18:09, 30 июня 2022

Экс-министр сельского хозяйства Пермского края: «Полностью искоренить борщевик не удастся никогда»

По мнению специалиста, на сегодняшний день борьба с опасным растением на территории региона малоэффективна и требует совершенно иного подхода.

Экс-министр сельского хозяйства Пермского края: «Полностью искоренить борщевик не удастся никогда»

Фото: правительство Пермского края

Глава Прикамья Дмитрий Махонин предложил выделить Пермскому научно-исследовательскому институту сельского хозяйства (НИИСХ) целевую субсидию на борьбу с борщевиком Сосновского в муниципалитетах. По словам губернатора, на уничтожение борщевика ежегодно тратятся приличные средства, но ситуация заметно не меняется в лучшую сторону.

Редакция «Эха Перми» обратилась за комментариями к руководителю НИИСХ, бывшему министру сельского хозяйства Прикамья Ивану Огородову. Нам было интересно, каким образом институт готов решить проблему заросших борщевиком полей.

Борьба с этим опасным растением идет уже третий год, но все тщетно. Полностью искоренить борщевик не удастся никогда. Сейчас механизм финансирования этой задачи следующий: из краевого бюджета средства передаются в муниципалитеты, муниципалитеты проводят конкурсы, отбирают операторов, которые либо механическим, либо химическим способом уничтожают борщевик. Где-то это получается более успешно, хотя есть некоторые организации, которые не берут на себя гарантийные обязательства, — рассказал специалист.

Иван Огородов высказался в поддержку идеи о медленном, но верном искоренении ядовитой культуры.

Наш институт предлагает комплексные меры: надо взять один муниципалитет и устранить там весь борщевик, а потом уже переходить в другой. Сейчас получается, что регион выделил средства на борьбу, сорняк убрали в нескольких округа, а через год он снова вырос. Это неэффективно. Причем уничтожать борщевик нужно не только в населенных пунктах, но и в просеках, вдоль линий электропередачи, дорог. Именно там его очень много, — отметил руководитель НИИ.

В завершении хочется сказать, что ежегодно на борьбу с борщевиком из бюджета Пермского края выделяется 30 млн рублей, еще 10 млн рублей выделяют муниципалитеты. В этом году в «войне» с опасным растением участвуют 29 территорий региона.


Обсуждение
822
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.