Верхний баннер
11:50 | | 28 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

17:11, 05 июля 2022

Умер старейший актер Пермского академического Театра-Театра

Его общий стаж на сцене превысил полвека.

Умер старейший актер Пермского академического Театра-Театра

Фото: Театр-Театр

Сегодня стало известно о том, что из жизни ушел один из старейших пермских артистов — актер Театра-Театра Лев Соломонович Санкин. Его общий стаж на сцене превысил 50 лет.

Лев Соломонович Санкин — один из старейших работников Пермского академического Театра-Театра. Его общий стаж измеряется полувековой историей, большая часть которой — неотъемлемая составляющая летописи творческих свершений нашего театра. За 55 лет сценической деятельности Лев Санкин создал целую галерею ярких, самобытных, запоминающихся образов в отечественных постановках пьес Шекспира и Грибоедова, Чехова и Горького, Шолохова, Лопе де Вега, Гольдони, Ростана. Среди работ Льва Соломоновича как центральные и ответственные роли, так и эпизодические. При этом историки театра отмечают, что артист неизменно творчески подходит к созданию любых образов — изобретательность и полная самоотдача присуща каждой роли Санкина. 

— Это такая эпоха невероятная. Так много работ совместных, времени, проведенного вместе. Люди, с которыми ты работаешь и Лев Соломонович — это такая большая семья. И потеря кажется очень личной. Всегда жаль, конечно, но жизнь большая, жизнь красивая, жизнь достойная. Лев Соломонович был очень интеллигентным, достойным, умным, образованным человеком. Он был хороший актер. Его уважали и любили. Это замечательно, что, когда человек в таком возрасте уходит, о нем все равно остается много возможностей рассказать. Как о профессионале, как о товарище, как о человеке, — директор дома актера Елена Старостина.

Прощание состоится 7 июля в 13:00 на Старцева, 61, в большом зале. Похоронят Льва Соломоновича Санкина на Южном кладбище.


Обсуждение
569
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.