Верхний баннер
20:39 | ПОНЕДЕЛЬНИК | 29 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

13:08, 28 июля 2022

Пермский оперный театр останется без главного хормейстера

Худрук хора покинет свою должность осенью.

Пермский оперный театр останется без главного хормейстера

Фото: Пермский театр оперы и балета

Главный хормейстер Пермского театра оперы и балета, художественный руководитель хора Parma Voices Евгений Воробьев в сентябре текущего года покинет свой пост. Он занимал данную должность с 2019 года. Об этом сообщает «Новый компаньон».

Теперь Евгений Воробьев будет работать одним из хормейстеров с хором musicAeterna. Хор находится под руководством бывшего худрука Пермской оперы Теодора Курентзиса. Ранее Воробьев уже сотрудничал с данным коллективом. В 2011–2013 он был его артистом, совмещая также обязанности инспектора хора (2012–2013) и директора оркестра musicAeterna (2013–2014).

Ранее «Эхо Перми» сообщало, что кадровые перестановки в пермском театре начались в конце прошлого года. Все началось с того, что главный дирижер театра Артем Абашев решил покинуть должность из-за разногласий с новым гендиректором культурного учреждения Довлетом Анзароковым. Новым главным дирижером Пермской оперы стал Мигран Агаджанян. Появившуюся после увольнения Теодора Курентзиса в 2019 году должность главного режиссера убрали. Занимавший этот пост Марат Гацалов останется в театре в качестве режиссера-резидента. Зимой появилась новая должность — программный директор. Ее занял театральный критик Дмитрий Ренанский, который поделился с «Эхом Перми» планами по развитию балетной труппы.


Обсуждение
691
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.