Верхний баннер
21:42 | СУББОТА | 27 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

11:21, 24 августа 2022

За год количество бесхозных теплосетей в Прикамье увеличилось почти в 1,5 раза

Лидером по числу и протяженности таких объектов является Пермь.

За год количество бесхозных теплосетей в Прикамье увеличилось почти в 1,5 раза

Фото: правительство Пермского края

Редакция «Эха Перми» в очередной раз публикует данные по количеству бесхозяйных коммунальных сетей на территории Прикамья. Мы сообщали жителям региона и о бесхозных сетях электропередачи, и о газопроводах. Теперь выбор пал на объекты теплоснабжения — в них входят отопительные трубы, а также трубы горячего водоснабжения. Лето заканчивается — впереди осень, поэтому эта информация будет как никогда актуальна.

По данным краевого минтарифов, в настоящее время протяженность выявленных бесхозных теплосетей в Прикамье равняется 15,5 км или 92 объекта. В 2021 году протяженность таких объектов была 11,5 км или 62 объекта. Из этого следует, что количество бесхозяйных теплосетей в регионе увеличилось почти в 1,5 раза.

Как рассказали «Эху Перми» в пресс-службе Пермских тепловых сетей, основная причина возникновения бесхозных объектов теплоснабжения — недобросовестные собственники, которые по каким-либо причинам отказываются от обслуживания теплопроводов. Это могут быть обанкротившиеся застройщики, испытывающие трудности промышленные предприятия, а также ушедшие с рынка теплосетевые операторы. Основная же причина обязательного признания сети бесхозной — необходимость продолжать подачу тепловой энергии потребителям, невзирая на статус теплопровода.

Выявляют бесхозные теплосети очень просто: жители звонят в аварийные службы и сообщают о перебоях с горячей водой и отоплением. В результате проверок выявляется проблемный участок, у которого нет собственника. Такие адреса постоянно попадают в сводку отключений, и поэтому становятся проблемой, требующей решения, как для местной администрации, так и для поставщика теплоресурсов.

В 2022 году выявили больше всего бесхозяйных теплосетей в Перми — 22 объекта теплоснабжения протяженностью порядка трех километров и Пермском муниципальном округе — 10 объектов протяженностью более одного километра.

Отметим, что преимущественное право ставить бесхозные тепловые сети на учет лежит на муниципалитетах. Например, если в администрацию района поступила информация о таком объекте, то чиновники просто обязаны запросить данные для выяснения статуса участка теплопровода в Росреестре и ресурсоснабжающих организациях. Допустим, бесхозный участок подтвержден документально, тогда необходимо решить, принимать ли этот объект в муниципальную собственность или нет. Если от данного бесхоза зависит энергоснабжение хотя бы одного многоквартирного жилого дома, то администрация не имеет права отказать в признании целесообразным принять этот участок на свой баланс.

Ранее минстр ЖКХ Прикамья сообщил, что регион готов к отопительному сезону более чем на 90%. Однако не во всех муниципалитетах ситуация благоприятная.


Обсуждение
602
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.